Обзор Xiaomi MiBand 2: работа над ошибками + экран

241

3

Мы любим компанию Xiaomi, правда. Эти амбициозные китайцы научились делать качественную привлекательную технику с минимальными затратами, что позитивно сказывается на её цене. Причем это касается не только смартфонов и планшетов, которыми, в первую очередь, известна Xiaomi, но и прочей техники, например, фитнес-браслетов. Первое детище компании на этом поприще — MiBand — был минималистичным гаджетом по соответствующей цене, чем и привлек покупателей. Но в 2016 ставки выше, а конкуренция и не думает снижаться, поэтому от MiBand 2 ждали многого. И, надо признать, он оправдал возложенные на него ожидания. Ну, почти.

Упаковка прежняя: неброская, из переработанного картона и никаких украшений, хотя смартфоны, как мы помним, уже пакуются по-другому. Что ж, не в коробке счастье, а в том, что внутри.

xiaomimiband2_box.jpg

Комплект поставки, кроме собственно технологичного гаджета, включает ремешок черного цвета и короткий кабель для подзарядки.

xiaomimiband2_compl.jpg

Дизайн устройства не изменился, по сравнению с предшественником: это небольшая пластиковая капсула, разве что, чуть крупнее: габариты MiBand 2 составляют 40.3х15.7х10.5 мм, вес датчика — скромные 7 грамм. Единственная клавиша под миниатюрным экраном — сенсорная.

xiaomimiband2_face.jpg

Заинтересованный читатель уже заметил, что второе поколение MiBand чуть крупнее первого, так что ни кабель для подзарядки, ни купленные ранее браслеты сюда не подойдут. Кроме того, устройство защищено от попадания пыли и влаги по стандарту IP67.

xiaomimiband2_side2.jpg

На тыльной стороне видим датчик сердечного ритма.

xiaomimiband2_back.jpg

Этот блок вставляется в силиконовый ремешок, черный, как в комплекте поставки, или цветной, который можно заказать, при желании, доступны оранжевый, зеленый и синий варианты.

xiaomimiband2_band.jpg

xiaomimiband2_side.jpg

Экран у второго поколения браслета все же появился. Что поделаешь, рынок требует. Он не слишком продвинутый: монохромный OLED, не сенсорный, но все же есть. Его диагональ составляет 0.42 дюйма, защитное стекло устойчиво к царапинам и дополнено олеофобным покрытием.

Функциональность порадует и обывателя, и того, кто только хочет приобщиться к ведению здорового образа жизни, спортсмену-любителю (а тем более профессионалу) будет маловато, так как нет подсчета калорий или фиксации всевозможных силовых тренировок. MiBand 2 может считать шаги и пройденную дистанцию, мониторить качество сна, фиксировать пульс своего носителя. Еще MiBand 2 будет “тормошить” вас, если вы слишком долго находитесь без движения.

Другая интересная особенность — возможность разблокировать сопряженный смартфон, когда оба устройства рядом.

Ну а пока вы не заняты просмотром информации о себе любимом, на экране будет отображаться текущее время. Причем, благодаря встроенному акселерометру, время на MiBand 2 не отображается постоянно: экран включается только после характерного движения запястьем или нажатия на кнопку.

О возможных оповещениях пользователь будет проинформирован при помощи встроенного вибромотора или соответствующего индикатора на экране.

К смартфону гаджет подключается посредством Bluetooth 4.0.

Управление полностью дано на откуп единственной клавише: она позволяет перелистывать информацию на экране браслета.

За всеми настройками — добро пожаловать в сопутствующее приложение.

Совместимость не вызывает удивления: это любой смартфон на android с версией 4.4 и выше а также iOS 7.0 и более свежих.

Автономность браслета первоклассная: даже со включенным “Помощником сна”, который, если верить сопутствующему приложению, повышает расход батареи, на одном заряде ваш гаджет протянет чуть менее месяца, 20 дней, по официальным данным. И все это на аккумуляторе на 70 мАч.

В целом, MiBand 2 хорош собой и однозначно стоит своих денег. Он подойдет тем, кто привык следить за состоянием своего здоровья или просто любит новомодные техно-штучки, но совершенно не подойдет тем, кто занимается спортом серьезно (просто не хватит функциональности) и вряд ли заинтересует тех, кому на фитнес-браслете не нужен экран (можно найти варианты дешевле).

Стоимость гаджета составляет порядка 50 долларов.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно