Oculus показал автономную VR-гарнитуру без проводов и ПК

84

0

Как бы далеко виртуальная реальность не зашла, все еще не так много вариантов для тех, кто не имеет высокопроизводительный компьютер.

Но во время своего выступления на Oculus Connect в четверг, Марк Цукерберг рассказал о новой VR-гарнитуре, где зритель не полагается на смартфон или компьютер. На данный момент устройство находится на стадии прототипа. Напомним, что 2 года назад Oculus Rift был приобретен компанией Facebook за $2 миллиарда

Oculus предложил короткие демо-видео на прототипе для посетителей мероприятия Oculus Connect.

Сама гарнитура напоминает Rift, но имеет четыре камеры, прикрепленные к передней панели. Сзади гарнитуры установлен процессор и вентилятор для его охлаждения

.

1.jpg


С помощью трехминутного демо пользователи могли свободно ходить по залу и с комфортом исследовать виртуальный мир вокруг, не беспокоясь о проводах и стенах. Как только пользователь подходит к стене, перед глазами возникает синяя линия.

Трудно переоценить, насколько этот прототип важен. В настоящее время есть только два вида использования виртуальной реальности: мобильный VR, как Gear VR и Google Daydream VR, которые используют смартфоны и стандартные проводные гарнитуры, которые полагаются на подключение к ПК, как Oculus или HTC Vive. Ни один из них не дает полную свободу пользователю, чтобы он мог комфортно передвигаться, находясь в виртуальной реальности.


3.jpg


Свободное передвижение внутри помещения с новой гарнитурой обеспечивается за счет встроенных камер, которые способны отслеживать ваши движения по отношению к объектам в комнате. Но разработчики предупредили, что на открытых пространствах ограничения линиями не будет работать, поскольку нет никаких границ для обнаружения камерами.

Создатели говорят, что за такими системами будущее. Пока нет конкретных дат выпуска автономной VR-гарнитуры от Oculus.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно