Oculus выпустил новые VR-гарнитуры: Oculus Rift S и автономный Oculus Quest

217

0

Facebook запускает две новые VR-гарнитуры - Oculus Rift S и Oculus Quest.

Oculus Rift S - это обновленная гарнитура, которая подключается к вашему ПК и оснащена дисплеем с более высоким разрешением, встроенным отслеживанием положения и более удобным дизайном. А Oculus Quest - это новая автономная гарнитура, которая вообще не требует компьютера.

Начнем более подробнее с Oculus Rift S. Это гарнитура виртуальной реальности с дисплеем с более высоким разрешением, чем у оригинального Oculus Rift, встроенной поддержкой отслеживания положения (поэтому вам не нужно размещать датчики по комнате) и более удобным дизайном.

8.jpg

Новая гарнитура оснащена двумя дисплеями с разрешением 1280 x 1440 пикселей (для комбинированного разрешения 2560 x 1440), 5 встроенными камерами для отслеживания положения в масштабе комнаты и изменениями дизайна, которые должны обеспечить лучшую блокировку света и распределение веса.

Oculus Rift S имеет LCD-экран с частотой обновления экрана 80 Гц, в то время как оригинальный Oculus Rift имел OLED-дисплей с частотой обновления 90 Гц.

Новая гарнитура работает с беспроводными контроллерами движения Oculus Touch и предназначена для подключения к ПК с относительно приличным процессором и графикой NVIDIA GTX 960 или AMD Radeon R9 290 или выше.

Oculus Rift, впервые анонсированный в марте, уже доступен для предварительного заказа в магазине Microsoft по цене $399. Ориентировочная дата поставки - 21 мая.

Перейдем к Oculus Quest. Среди новых устройств бренда, вероятно, именно Oculus Quest привлечет наибольшее внимание при запуске, потому что он не совсем похож на другие предложения на рынке.

7.jpg

The Quest - это вторая автономная гарнитура Facebook. В прошлом году компания начала продавать Oculus Go за $199 и выше. Хотя цена начального уровня была довольно привлекательной, данная модель оснащалась простым контроллером и не поддерживала отслеживание движения.

Oculus Quest имеет четыре встроенные камеры для встроенного отслеживания положения, что означает, что вы сможете передвигаться в виртуальной реальности, перемещаясь в реальном пространстве. Он также поставляется с двумя ручными контроллерами движения, очень похожими на те, которые поставляются с другими гарнитурами, работающими с ПК.

Новая автономная гарнитура Facebook оснащена процессором Qualcomm Snapdragon 835 с графикой Adreno 540 и 4 ГБ оперативной памяти, что делает ее намного менее мощной, чем любая другая гарнитура на базе ПК. Это также означает, что некоторые игры и приложения не будут работать на этой модели.


С другой стороны Oculus Quest полностью автономное устройство, а это значит, что у него нет кабелей, об которые можно споткнуться, и вы можете использовать гарнитуру практически где угодно. Устройство предлагает 2-3 часа автономной работы.

Facebook будет продавать Oculus Quest по цене $399 за модель с 64 ГБ памяти и $499 за модель с 128 ГБ. Продажи гарнитуры стартуют 31 мая.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно