Компактные флагманы 2017

1.6k

3

Предположим, что вы ищите маленький смартфон, который без проблем поместился бы в карман или небольшую сумку, но не готовы жертвовать функциональностью. К сожалению, большинство топов, которые вам попадают предлагают откровенную дичь: китайские ноунеймы или не соответствующее вашим запросам наполнение. У нас собраны только новые и производительные устройства, которые станут не только звонилкой, но и способны полноценно выполнять все требования, возлагаемые на современный смартфон.
И еще, давайте будем откровенны. Времена, когда 3,5 дюйма было “достаточно” и “в самый раз” давно прошли. Звонки уже не являются основным вариантом использования смартфона, его вытеснили мессенджеры, игры и видеоконтент, поэтому минимальная диагональ, заинтересовавшая нас, составила 4,7 дюйма. Меньше, по скромному мнению редакции, для комфортной работы будет мало.


6 место. Samsung Galaxy A5 (2017)

Открывает наш топ устройство не флагманское. Но это вовсе не означает, что оно плохое. По соотношению цены и предлагаемых возможностей оно выглядит очень даже интересно. На экране диагональю 5,2 дюйма помещается достаточно информации, для комфортной работы, а разрешение FullHD не даст рассмотреть пиксельную сетку. А еще смартфон просто здорово выглядит. Металлический корпус, благородные неяркие цвета и узнаваемый самсунговский дизайн делают его неплохим вариантом для тех, кто ищет имиджевую штучку. Производительность у него будет не самая высокая, но достаточная для повседневного использования, большинства игр и других задач за счет использования фирменного процессора Exynos 7 и 3 ГБ оперативной памяти. Фото и видеосъемка ведется на фирменный модуль разрешением 15 Мп, а Samsung давно зарекомендовал себя как производитель отличных камер. С автономностью проблем тоже не возникнет, это гарантирует аккумулятор на 3000 мАч.
Посмотреть подробные характеристики

Габариты: 146.1х71.4х7.9 мм, вес 159 г.

Средняя цена 16820 р/10420 грн/320 долл


samsung_galaxy_a5_2017.jpg


5 место. Huawei P10

Данная модель — текущий флагман P-линейки. Она порадует компактными размерами при диагонали 5,1 дюйма с разрешением FullHD (1080 x 1920). Здесь мы имеем металлический корпус с большим количеством вариантов расцветок, актуальную версию Android 7.0 и емкий аккумулятор на 3200 мАч с фирменной быстрой зарядкой. Часть потенциальных покупателей может отпугнуть процессор KIRIN 960, который компания разрабатывает сама. Тут мы можем сразу развеять все сомнения: чипы от Huawei на рынке уже не первый год и показали они себя хорошо — бояться нечего. А еще у P10 крутая сдвоенная камера на 12 Мп, которая успела хорошо показать себя в деле.
Посмотреть подробные характеристики

Габариты: 145.3х69.3х6.98 мм, вес 145 г.

Средняя цена: 28800 р/15627 грн/469 долл


huawei-p10-leica-dual-camera.jpg


4 место. Xiaomi Mi 6

Вот кто умеет делать недорогие флагманы. Красавчик Mi6 имеет диагональ 5,15 дюйма с разрешением FullHD. Он заключен стеклянный корпус с металлической рамой и доступен на рынке сразу в четырех благородных расцветках. Начинка здесь самая что ни на есть передовая: процессор Snapdragon 835 дополняет 6 Гб оперативной памяти, чего будет достаточно для любых задач, включая ресурсоемкие игры. С фотографией смартфон справляется хорошо, благодаря использованию сдвоенной 12 Мп камеры с модулями от Sony. А уж автономности аппарата можно и вовсе дифирамбы петь: 4000 мАч это не только прекрасный результат в компактном корпусе, но и гораздо больше, чем предлагают конкуренты.
Посмотреть подробные характеристики

Габариты: 137.9х74х8.2мм, вес 183 г.

Средняя цена 27110 р/12450 грн/400 долл


xiaomi-mi-6.jpg


3 место. Apple iPhone 8

Компания Apple — признанный любимчик всех поклонников компактных и производительных устройств. Формально, он действительно небольшой, но по диагонали экрана от лидера нашего топа отстает почти на дюйм — 4,7” это, пожалуй, нижний предел комфортных значений для современных дисплеев. В руках он лежит хорошо, приятно холодит ладонь металлическим корпусом и радует глаз приятными расцветками. С “железом” тут все в порядке: процессор Apple A11 c 2 Гб оперативной памяти показали себя сильным и производительным тандемом, без проблем справляющимся с повседневными задачами. Фотографии на iPhone 8 получаются хорошо, даже если вы не специалист в мобильной фотографии, скажем “спасибо” 12-мегапиксельному модулю и продуманному ПО, которые справятся со всем сами. Аккумулятор у смартфона небольшой, 1821 мАч, но на день использования этого хватает.
Посмотреть подробные характеристики

Габариты: 138.4х67.3х7.3 мм, вес 148 г.

Средняя цена: 49900 р/26500 грн/775 долл


apple-iphone-8.jpg


2 место. Sony Xperia XZ1 Compact

Вот уж действительно компактное устройство. При диагонали 4,7 дюйма смартфону досталось разрешение HD, симпатичный пластиковый корпус с алюминиевой рамой и несколькими вариантами расцветок. Этот вариант будет интересен тем, кому нужна самая свежая версия операционки, ведь у XZ1 “из коробки” имеет Android Oreo. Начинка здесь флагманская, с этим не поспоришь: Snapdragon 835 с 4 ГБ оперативной памяти, встроенный накопитель на 64 ГБ. За фото и видео отвечает фирменная камера на 20 Мб, которая хорошо справляется с поставленными задачами. Аккумулятор на 2800 мАч, на первый взгляд, может показаться недостаточным, но благодаря энергоэффективному процессору и небольшому разрешению с автономностью у смартфона нет проблем.
Посмотреть подробные характеристики

Габариты: 129x65x9.30 мм, вес 143 г.

Средняя цена: 39300 р/15000 грн/600 долл


xperia-xz1-compact.jpg


1 место. Samsung Galaxy S8

Без него рейтинг компактных флагманов был бы неполным. Именно этот смартфон демонстрирует наилучшее сочетание производительности, величины экрана и компактных размеров. Сумасшедшие 5,8 дюймов, да еще и с разрешением QuadHD это, пожалуй, рекорд для изучаемой нами категории устройств. Материалы корпуса — только премиальные, расцветок много и они разнообразны. Смартфон выпускается в двух модификациях: на передовом чипе от Qualcomm или Exynos собственной разработки не уступающий ему по производительности. Оба чипа сопровождает 4 ГБ оперативной памяти, чего хватает для полноценной работы без намека на задумчивость. Уже много лет флагманы Samsung пользуются стабильным спросом у мобильных фотографов и не зря: качество съемки здесь первоклассное, за него отвечает фирменный модуль на 12 Мп. Со временем автономной работы проблем тоже не возникнет, ведь аккумулятор емкостью 3000 мАч дополняет быстрая зарядка.
Посмотреть подробные характеристики

Габариты: 140.1х72.2х7.3 мм, вес 155 г.

Средняя цена: 44900 р/20500 грн/750 долл


samsung_galaxy_s8.jpg



На этом у нас все. А в комментариях вы можете рассказать обо всех смартфонах, которые считаете достойными нашего топа.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно