Лучшие смартфоны 2018 года

1.9k

6

Подведение итогов — занятие ответственное и мы постарались сделать этот топ максимально интересным для наших читателей. Как и в прошлые годы, мы не включали более двух моделей от одного и того же производителя, чтобы наша подборка получилась как можно более разноплановой. Несколько прежних категорий показались нам устаревшими, а потому были исключены из топа, на их место пришли новые и актуальные. Также в этом году мы постарались не заострять внимания на тех устройствах, которые и так за год успели набить оскомину из-за постоянной информационной шумихи вокруг них. Да-да, мы сейчас говорим о тех самых Galaxy и Apple всех мастей и характеристик, о которых вы и так все знаете. Ну что ж, давайте переходить к тому, ради чего мы все здесь собрались. Самый...


...автономный: Huawei Mate 20

Год назад мы уже присваивали этот же статус другому смартфону Huawei, пришло время обновиться. Почетное звание долгожителя нынешнему герою присвоили журналисты PhoneArena — ресурса, известного, в том числе, своими дотошными тестами. Тот факт, что лидерство в данной категории не ушло к другому производителю — хороший повод задуматься потенциальным покупателям, значит Huawei действительно знает, что делает. Дисплей здесь большой: 6.3 дюйма со стандартным в этом году разрешением 2244×1080 точек — это серьезный пожиратель энергии, а вот фирменный процессор HiSilicon Kirin 980 как-раз таки получился энергоэффективным, что и позволило получить такие результаты по автономности. При этом, по части производительности чип Huawei будет конкурировать с флагманским Snapdragon 855. Что же до собственно емкости батареи, значение 4200 мАч хоть и велико, но не феноменально для смартфона таких габаритов, а значит за высокие показатели автономности стоит благодарить именно грамотное расходование заряда со стороны ОС. Технические характеристики Huawei Mate 20 вы найдете в нашем каталоге.


mate-20.jpg


...компактный Nokia 8 Sirocco

Для тех, кто ищет себе компактные аппараты, выбора остается все меньше: производители экспериментируют с экранами или форм факторами, но возвращаться к маленькой диагонали, кажется, не планирует никто. Если для вас компактность — решающий фактор при выборе смартфона, есть смысл обратить внимание на Nokia 8 Sirocco с диагональю 5,5 дюймов, что по нынешним временам не так уж и много. Смартфон базируется на все еще актуальном Snapdragon 835, имеет QHD-экран и работает под управлением Android 8.0 Oreo. Смартфон заключен в стальной корпус, оснащен портом Type C и защищен от попадания влаги. А вот соотношение сторон уже не самое свежее — 16:9. Подробнее о Nokia 8 Sirocco вы можете почитать на нашем сайте.


nokia8.jpg


… лучший камерафон: Huawei P20 Pro

На нынешнем этапе производители камер уже практически не сравнивают количество мегапикселей или размеры матриц, сейчас упор делается на интеллектуальную обработку снимков и у P20 Pro в этом смысле все отлично: снимки получаются насыщенными днем и детализированными ночью. Подтверждением этому стал рейтинг авторитетного ресурса DxOMark. Упор на камеру не сделал смартфон слабым в других показателях, так, P20 Pro укомплектован производительным процессором собственного производства Kirin 970, 6 Гб оперативной памяти и работает под управлением Android Oreo. Автономность тоже не подкачала: её обеспечивает батарея на 4000 мАч. Экран — выше всяких похвал: яркий насыщенный AMOLED с высоким разрешением на 6,1 дюймах. Вот страничка Huawei P20 Pro в нашем каталоге.


huawei-p20-pro.jpg


...народный: Xiaomi Redmi 6 Pro

Вот уже который год подряд звание лучшего бюджетника уходит к Xiaomi, вот уж кто действительно умеет делать дешевые аппараты качественными. Для нашей подборки мы выбрали Pro-версию Redmi 6, так как именно она базируется на чипе Snapdragon, правда, не самой новой его версии — 625. Украшением смартфона стал экран: 5,84 дюйма с разрешением FullHD+, соотношением сторон 19:6 и модной ныне “челкой”. Корпус можно считать компактным при имеющейся диагонали и надежным. Автономность смартфона выше среднего благодаря емкому аккумулятору на 4000 мАч. Сдвоенную камеру (12+5 Мп) можно считать приемлемой для данного ценового сегмента. Подробности о Redmi 6 Pro вы найдете по ссылке.


redmi6pro.jpg


...инновационный: Vivo NEX Dual Display Edition

Совсем новым течением 2018 года стали смартфоны с двумя экранами: на лицевой и на тыльной стороне. Публика пока не очень поняла, насколько это удобно (и удобно ли вообще) и насколько крепкими будут такие смартфоны, но идея получилась интересная и обойти её стороной мы не можем. Главная сложность выбора в нашем случае состояла в том, что два главных конкурента — Vivo Nex DDE и ZTE Nubia X — имели практически идентичные характеристики и сходный дизайн, в котором, собственно, и скрывалась главная инновация.

После долгих размышлений, пальма первенства была отдана Vivo NEX Dual Display Edition, который покорил своей кольцевой вспышкой на тыловой панели. Это кольцо гибридное — наполовину из диодов, наполовину имитируется подсветкой на экране. Такое решение мы раньше не встречали и оно кажется нам интересным. В своих промо-материалах компания демонстрирует нам интересные варианты взаимодействия с двумя экранами, которые будет интересно оценить в реальном использовании. Смартфон базируется на процессоре Snapdragon 845, работает под управлением новейшей Android 9.0 Pie и может похвастать дактилоскопическим сенсором, встроенным в экран. Технические характеристики Vivo Nex DDE вы найдете в каталоге в ближайшее время.


vivo_nex_dual_display_edition.jpg


...лучший флагман без челки: Meizu 16th

Компания Meizu обычно не боится экспериментировать, но в этом году порадовали фанатов довольно-таки сдержанным аппаратом. Начнем с того, что здесь нет выреза в экране и имеется 3,5 мм аудиопорт. Уже этого хватит, чтобы привлечь публику, недовольную нынешними трендами смартфоностроения. Начинка при этом полностью соответствует современным веяниям: большой OLED экран, процессор Snapdragon 845, 8 ГБ оперативной памяти, продвинутая камера с лазерным дальномером и сканер отпечатков пальцев, встроенный в экран. В общем, все лучшее из двух миров, наслаждайтесь.
Главное здесь не ошибиться из-за странного нейминга Meizu: по странному стечению обстоятельств, компания выпустила два практически идентичных аппарата — 16 и 16th, из которых последний (порядковый номер) — более сильная модификация. Не перепутайте. Конечно же, в нашем каталоге есть страничка, посвященная Meizu 16th.


meizu16th.jpg



… лучший слайдер: Xiaomi Mi Mix 3

Уходящий год принес нам новый (на самом деле хорошо забытый старый) форм-фактор — слайдеры. Причем мы увидели не только две сдвигающие панели, но и выдвигающиеся фронтальные камеры — тоже интересное решение, особенно для тех, кто не увлекается селфи и видеосвязью. В подавляющем большинстве слайдерами стали флагманские устройства, поэтому сделать выбор было сложно. Mi Mix’у мы отдали первенство по ряду причин: здесь нас порадовала бескомпромиссно мощная начинка со Snapdragon 845 и 10 ГБ оперативной памяти, отличная внешность (по-настоящему безрамочная) и качественный набор камер. Главным конкурентом третьего Микса стал Honor Magic 2 у которого, среди прочего, имеется встроенный в экран сканер отпечатков пальцев и какая-никая защита от пыли и влаги. О том, кто из этой пары стал вашим фаворитом, вы можете рассказать в комментариях, нам очень интересно. Подробное сравнение Mi Mix 3 и его ближайшего конкурента тоже можно провести на нашем сайте.


xiaomi_mi_mix_3.jpg


… игровой: ZTE Nubia Red Mars

Интерес к игровым смартфонам, возникший в 2017 году, не угас и в 2018. Появились новые модели, старые получили планомерные обновления. По нашему скромному мнению, неверным будет ставить знак равенства между игровыми и просто производительными смартфонами, поэтому в данной категории мы ставили во главу угла яркий запоминающийся дизайн и дополнительные возможности. В этом году выбор пал на ZTE Nubia Red Mars, который стал уже вторым геймерским устройством в арсенале данного производителя. Смартфон был анонсирован совсем недавно, и на данный момент продается только в Китае, но уже в начале 2019 года будет доступен повсеместно. Внешне “Марс” это острые углы, прямые линии, сочетание разных текстур и RGB-подсветка в корпусе. Звучит это странно, но на выходе получилось довольно гармонично. Кроме того, одна из боковых граней имеет чувствительные к нажатиям площадки, заменяющие триггеры на геймпаде, есть продвинутая аудиосистема и тактильная обратная связь. Дабы смартфон не перегревался, предусмотрена эффективная система охлаждения. Ну а где искать подробные технические характеристики Nubia Red Mars вы уже и сами знаете.


nubiaredmars.jpg


...по темпам зарядки: Oppo R17 Pro

Oppo R17 Pro стал самым лучшим в очень необычной категории. Подумав немного, мы решили, что в современном мире скорость зарядки действительно может быть весомым фактором при выборе смартфона. Соответственно, лидером среди быстрых зарядок стала 50-ваттная SuperVOOC. При этом емкость аккумулятора смартфона совсем не маленькая — 3700 мАч. Что до прочих параметров, с ними все тоже очень прилично: тонкий корпус, большой 6,4 дюймовый дисплей, процессор Snapdragon 710. Также привлекательности смартфону добавляют тройная основная камера и сканер отпечатков пальцев в экране. Отдельно хочется отметить безумно красивый фиолетово-голубой окрас корпуса. Подробные технические характеристики Oppo R17 Pro у нас тоже имеются.


oppo-r17-pro.jpg


… сбалансированный: OnePlus 6T

Компания OnePlus уже давно не новичок на этом рынке и потому приятно констатировать, что производитель (хоть и может) не завышает ценник и все так же щепетильно относится к качеству своих продуктов. 6T — текущий флагман, и как в плане технических характеристик, так и в плане дизайна он стал логичным продолжением линейки. Дизайн сдержанный, приятный, но без каких-либо изысков; “челку” сменила “капля”, то есть полезного места на экране стало больше. Экран большой — 6,4 дюйма, процессор актуальный — Snapdragon 845. Да и в остальном к “Тешке” не придраться, поэтому мы с удовольствием присваиваем ему звание самого сбалансированного флагмана уходящего года. У нас вы можете найти подробную информацию о OnePlus 6T.


oneplus-6t.jpg


На этом мы остановимся. Конечно, это далеко не полный список интересных смартфонов, которые вышли в этом году, но нам хотелось сделать его максимально разношерстным, учитывающим самые разные предпочтения и целевые аудитории. Возможно, главными фаворитами наших читателей стали другие смартфоны? Мы с интересом прочтем ваши комментарии, где вы о них расскажете.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно