OnePlus X: от слова "харизма"

78

0

Смартфоны OnePlus One и Two быстро и легко завоевали любовь публики. Еще бы: хороший внешний вид, помноженный на флагманскую производительность и все это по отличной цене. Такое на рынке смартфонов нечасто теперь увидишь. Утвердившись в рядах флагманов, прыткие китайцы обратили внимание и на среднюю ценовую категорию. Так появился Oneplus X: красивый аппарат с начинкой прошлогоднего флагмана.

Упаковка сделана в общем стиле компании: небольшой бело-красный короб с характерной “Х”.

oneplusx_box.jpg

Комплект поставки включает зарядный блок, узнаваемый плоский USB кабель, скрепку для лотка SIM и фирменный силиконовый бампер. Китайцы держат марку:)

oneplusx_compl.jpg

Дизайн новинки отличается от “старших” собратьев. Смартфон получил корпус из премиальных материалов: металлическая рамка и стеклянная задняя крышка. Обе поверхности защищены стеклом Gorilla Glass третьего поколения, а металл не гладкий, имеет интересую текстуру в виде продольных линий, которые неплохо сочетаются со шлифованной фаской на торцах этой рамки.

oneplusx_bezel.jpg

Углы скругленные, да и сами габариты невелики (140 x 69 x 6.9 мм, вес – 138 г.), за счет чего новинка прекрасно лежит в руках. OnePlus X всем своим видом показывает, что он не гиковское устройство, а исключительно имиджевая модель.

Задняя панель имеет небольшой изгиб, 2.5 D, как его назвали в Xiaomi. Изгиб этот шикарно смотрится, но в эксплуатации получился очень и очень скользким, будьте готовы ловить аппарат в самых неожиданных местах и ситуациях. Вторая его проблема излишняя маркость. Но что поделаешь? Такие выбраны материалы.

Качество сборки высокое.

Цвета корпуса выбраны довольно предсказуемые: черный и белый. Цвет лицевой панели соответствует цвету аппарата в целом.

К слову, для стран Северной Америки выпущена ограниченная версии аппарата с керамической, а не металлической рамкой. Иных отличий в этой модификации нет, а вот цена на 100 $ выше.

На левом торце видим рычажок переключения режимов, опять же, как в OPO 2. Рычажок имеет текстурированную поверхность и хороший четкий ход.

oneplusx_left_side.jpg

Снизу находим стандартный разъем Micro USB и пару решеток динамиков. Отметим, что динамик прячется только за одной из них.

oneplusx_bottom.jpg

Справа видим кнопки включения и регулировки громкости, здесь же спаренный лоток для SIM. Кнопки имеют хороший четкий ход и удобны в работе. Вслепую их найти несложно, благодаря текстурной поверхности. Единственное, за что их можно поругать, обе кнопки слишком тонкие.

oneplusx_right_side.jpg

Сверху только разъем 3.5 мм.

oneplusx_top.jpg

Под экраном видим 3 сенсорные клавиши, причем боковые отмечены просто чертами — назначайте сюда что считаете нужным. А вот что неприятно — подсветки клавиши не имеют.

oneplusx_face2.jpg

Над экраном кроме разговорного динамика, фронтальной камеры и датчиков приближения и освещения нашлось место светодиоду оповещений. Если в последнем нет необходимости, его можно просто отключить.

oneplusx_face.jpg

Сзади расположились только глазок камеры и односекционная вспышка.

oneplusx_back.jpg

Экран довольно популярной сейчас диагонали 5 дюймов выполнен по технологии AMOLED и имеет разрешение 1920x1080 с плотностью пикселей 441 ppi, от повреждений защищен стеклом Gorilla Glass 3 с качественным антибликовым фильтром

Он довольно яркий, с характерными для AMOLED большими углами обзора. Есть автоматическая регулировка яркости. А вот олеофобное покрытие смартфону почему-то не досталось.

Звук богатством не блещет, довольно средний динамик и по чистоте звучания, а вот запас громкости достаточный. Но если вы не махровый меломан, возможно, хватит и этого

Операционная система Android 5.1 прикрыта фирменной оболочкой Oxygen OS, все тонкости которой мы изучали в обзоре OnePlus II.

Внешне интерфейс похож на Material Design, плюс еще несколько настроек в меню. Связаны они в основном с управлением жестами (есть разблокировка по двойному тапу и другие жесты) назначением виртуальных клавиш, работы светодиода и других тонкостей. Из предустановленного софта, не связанного с Android, есть только фирменное радио и файловый менеджер.

Именно в таком виде смартфон выходит на европейский рынок, а в Китае будет использоваться другая оболочка — Hydrogen OS.

Вы можете оставить отзыв и ознакомится с характеристиками OnePlus X

Производительность, скажем прямо, прошлогодняя, как и сама начинка: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 801 с максимальной частотой 2.3 ГГц. Графическое ядро Adreno 330 и 3 Гб оперативной памяти. Но позвольте, разве можно назвать её слабой? Отнюдь. Этого хватает и на все современные игры, и на любые приложения.

Нагрев корпуса небольшой, что радует.

Встроенной памяти 16 Гб, из которых пользователю доступно примерно 11, плюс если нет нужды во второй симке, слот можно использовать для карточки Micro SD объемом до 128 Гб.

Интерфейсы представлены стандартно: однодиапазонный Wi-Fi (b/g/n), с поддержкой Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, есть LTE, поддерживается работа с двумя сим-картами, но радиомодуль на них только один.

Навигационные системы присутствуют в полном объеме : GPS (с A-GPS), Глонасс и Beidou.

К сожалению, нет поддержки NFC.

Из проводных интерфейсов отметим OTG, но включать его надо отдельно в настройках. А вот MHL отсутствует вовсе.

Камера основная на 13 Мп, с апертурой f /2.2 и довольно быстрым фазовым автофокусом.

На свету у камеры отличные результаты, а в темноте — не очень. С макро справляется хорошо.

Ни оптическая стабилизация, ни лазерный дальномер смартфону не достались.

По качеству снимков эта камера уступает флагманам, но показывает приличные средние результаты. Единственный явный недостаток — иногда она откровенно промахивается с балансом белого.

К интерфейсу камеры те же претензии, что и OnePlus II: он откровенно бедноват на опции и настройки, поэтому сразу советуем пользоваться сторонним софтом.

В стоковой доступен только режим HDR и смена разрешения. Есть функция украшения лиц.

Фронтальная на 8 Мп, широкоугольная, с диафрагмой f/2.2. Звезд с неба она не хватает, показывает среднее качество.

Видеосъемка ведется максимально в FullHD. Доступна замедленная съемка: 120 к/с,но доступно оно только в разрешении HD. Само по себе качество съемки неплохо, хромает только звук, которому не хватает шумоподавления.

Аккумулятор относительно небольшой: 2525 мАч, но и этого смартфону хватает на полный день работы, а при не слишком активном использовании и больше. Это около 4х часов игр, 8 часов видео. А вот заряжается аппарат не быстро: около двух с половиной часов.

Аксессуары, конечно же, имеются. И вы без проблем догадаетесь какие именно. Правильно, это чехлы. Довольно симпатичные, под дерево или другие текстуры.

oneplusx_covers.jpg

В целом, смартфон показывает отличное соотношение цена/качество радует прекрасным внешним видом и хорошей сбалансированностью. Этот смартфон от OnePlus уже нельзя назвать гиковским устройством, напротив это вариант для широкой аудитории, которая ценит приятную внешность и комфорт использования.

К недостаткам отнесем не самые современные модули Wi-Fi и Bluetooth а также полное отсутствие модуля NFC. Зато все эти недостатки с лихвой перекрывает стоимость нашего героя: на старте продаж за самую простую модель производитель просил $250.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно