Opera предлагает смартфонам защиту от скрытого майнинга

390

0

Бум на рынке криптовалют лишил многих спокойного сна. Теперь не только энтузиасты-майнеры, но и некоторые владельцы сайтов пытаются заработать на росте популярности криптовалют. Желание рисковать чужим устройством, а не своим, легло в основу нового класса вторжений, называемого скрытый майнинг, который может привести к тому, что устройство пользователя, в том числе и его смартфон, может зависнуть или даже выйти из строя. В этой ситуации Opera приходит на помощь с новой версией своего мобильного браузера, чтобы защитить ваш смартфон от подобного незваного вторжения.

11.jpg

Криптовалюты имеют разные формы и одна из них, Monero, позволяет легко использовать веб-технологии, такие как Coinhive, для майнинга монет. Это, в свою очередь, приводит к тому, что майнинг на вашем устройстве стартует в скрытом режиме сразу после посещения страницы, настроенной для добычи криптовалюты.

Смартфоны не защищены и могут быть также подвержены большой угрозе. Несмотря на то, что скрытый майнинг в целом ориентирован на пользователей ПК, зараженные смартфоны также могут столкнуться с риском для безопасности. Поскольку майнинг требует больших вычислительных мощностей, он использует процессоры на пределе их возможностей, что может также привести к перегреву смартфона и, возможно, даже к его взрыву.

5.jpg

Если защититься от вирусов можно простым способом – не устанавливать приложения из неизвестных источников, то от скрытого майнинга трудно уберечься, так как в процессе поиска информации пользователь с помощью браузера посещает самые разные сайты. Именно в этом случае и может пригодиться новая версия Opera. В начале года она запустила новую версию своего браузера для ПК со встроенной защитой от таких атак.

Теперь компания предлагает тот же уровень защиты для Android через новую версию мобильного браузера. И Opera Mini, и более функциональная Opera Mobile, теперь имеют данную функцию. Обновление будет доступно пользователям в течение ближайших дней.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно