Операционная система Ubuntu Web станет альтернативой Chrome OS

306

0

Chromebook стал популярной альтернативой ноутбукам с Windows и Mac в последние годы благодаря своей простоте, безопасности и легкости использования. Тот факт, что многие модели начального уровня на Chrome OS являются недорогими устройствами, также добавляет им привлекательности.

Но у Google на этом рынке может появиться конкурент, который, так же как и Chrome OS, поставит веб-браузер в центре пользовательского опыта. Первой такой попыткой была операционная система Mozilla Firefox, которая была недолгим экспериментом. Теперь разработчик Рудра Сарасват планирует создать новую операционную систему, ядром которой станет тот же Firefox. Сейчас все, что известно о проекте, это название: Ubuntu Web.

Сарасват имеет небольшой опыт создания операционных систем на основе Ubuntu. Он является создателем и ведущим разработчиком Ubuntu Unity Remix и Ubuntu Education, а также проекта Krob Linux, оптимизированного для одноплатных компьютеров Raspberry Pi.

3.jpg

Идея создания альтернативы Chrome OS на основе Firefox не так уж и безумна. В конце концов, операционная система Google – это, по сути, ядро Linux, в которое добавили веб-браузер Chrome, а затем создали пользовательский интерфейс и дополнительные инструменты и функции.

Когда Chrome OS впервые запустился, это был всего лишь веб-браузер с несколькими настройками для добавления поддержки таких функций, как управление файлами и воспроизведение локальных мультимедиа. Новыми приложениями можно было пользоваться, только запустив веб-приложения или расширения Chrome. Однако позже Google добавил поддержку запуска приложений Android и Linux.

Поэтому, хотя мы не знаем, как будет выглядеть Ubuntu Web, легко представить операционную систему с ядром Linux, базовой файловой системой Ubuntu и веб-браузером Firefox. Неясно, планирует ли Сарасват каким-либо образом заблокировать операционную систему, чтобы пользователи не могли устанавливать сторонние приложения в целях безопасности.

Регистрация прошла успешно