Опубликован рейтинг «радиационных» смартфонов: лидируют Xiaomi и OnePlus

722

2

Время от времени потребителей заставляют дрожать от страха, выпуская отчеты о вредности электромагнитного излучения от смартфона, но редко называются конкретные цифры. Однако, когда за дело берутся немцы, они выдают точные результаты своих исследований.

В отчете Федерального ведомства по радиационной защите Германии (Bundesamt für Strahlenschutz) показано количество излучения, испускаемого некоторыми новыми и старыми моделями смартфонов. Данные публикуются в ваттах на килограмм, при этом «более безопасные» смартфоны должны иметь более низкие показатели.

1.jpg

Согласно этим данным, смартфоном, показавшим самый высокий уровень излучения, является Xiaomi Mi A1, который выделяет 1,75 Вт радиации на килограмм. OnePlus 5T занимает второе место с показателем 1,68 Вт на килограмм.

Некоторые популярные смартфоны, которые также часто встречаются у потребителей России и СНГ, включают OnePlus 6T (4-е место, 1,55 Вт на килограмм), Pixel 3 XL (7-е место, 1,39 Вт на килограмм), Pixel 3 (12-е место, 1,33 Вт на килограмм) и Apple iPhone 8 (14-е место, 1,32 Вт на килограмм).

Имейте в виду, что нет конкретного порядкового номера, который сделал бы смартфон опасным для использования. Немецкая экологическая группа «Der Blaue Engel» («Голубой ангел») сертифицирует смартфоны с показателем ватт на килограмм 0,60 и ниже, что означает, что все вышеупомянутые смартфоны испускают электромагнитное излучение как минимум в два раза больше установленного организацией порога.

А как насчет тех смартфонов, которые выделяют наименьшее количество излучения и соответственно наиболее безопасных в этом отношении?

2.jpg

Samsung Galaxy Note 8 и ZTE Axon Elite заняли верхние строчки рейтинга с показателями 0,1 Вт на килограмм. LG G7 ThinQ и Samsung Galaxy A8 вместе заняли третье место (0.24 Вт на килограмм). Что касается Samsung, половина смартфонов в списке безопасных смартфонов представлена именно данной компанией. Среди них такие устройства, как Galaxy S8+ (0.26), Galaxy S9+ (0.29) и Samsung Galaxy S8 (0.32).

Ознакомьтесь с рейтингом смартфонов от Федерального ведомства по радиационной защите Германии и проверьте, нет ли среди них вашего смартфона.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно