Panic выпускает портативную консоль с крутящейся ручкой

844

1

Компания Panic, разработчик приложений и игр для iOS и macOS, объявила о запуске портативной игровой консоли с черно-белым дисплеем. Отличительной чертой игровой консоли Playdate являются не только яркий дизайн и собственные игры, но и специальная крутящаяся ручка сбоку, которая служит контроллером.

Ожидается, что Playdate поступит в продажу в начале 2020 года, но по предварительному заказу в этом году его стоимость составит $149. Эта цена также охватывает дюжину игр, которые будут доставляться в игровую систему по одной за раз, а новые игры будут поступать по Wi-Fi еженедельно.

1.jpg

Новая игровая приставка - это первое устройство от компании Panic, которая уже два десятилетия занимается разработкой программного обеспечения и игр для Mac и iOS.

Panic разработала аппаратное обеспечение в сотрудничестве с Teenage Engineering, шведской фирмой, которая больше всего известна своими портативными синтезаторами и сопутствующими музыкальными инструментами.

Как и большинство портативных игровых устройств, Playdate имеет экран, панель управления и несколько кнопок (в данном случае A и B). Но есть несколько ключевых вещей, которые отличают эту маленькую игровую систему от ее конкурентов.

Во-первых, у него 2,7-дюймовый черно-белый LCD-дисплей Sharp с разрешением 400 x 240 пикселей. Panic говорит, что у нее «нет линий сетки, нет размытия», и она выглядит намного лучше, чем экран Game Boy. У него также нет подсветки - вы можете играть под прямыми солнечными лучами или сидя у лампы.

Во-вторых, крутящаяся в обе стороны ручка, похожая на те, которые в прошлом веке использовались для запуска двигателя автомобиля. Ручка используется как аналоговый джойстик, который вы можете включить, чтобы взаимодействовать с играми, разработанными специально для Playdate.

1.gif

В-третьих, консоль не работает на эмуляторе Game Boy, а напротив, имеет собственную операционную систему. Также Playdate предлагает совершенно новые игры, разработанные специально для этой платформы.

У Panic есть SDK и симулятор для будущих разработчиков, и компания заявляет, что цена покупки в $149 будет включать 12 игр, по одной игре в неделю. Компания сообщает, что наняла лучших мировых игровых дизайнеров - некоторые из них хорошо известны, а другие разрабатывают игры исключительно для новой консоли.

Компания заявляет, что эти 12 игр станут частью «сезона», и если платформа окажется достаточно популярной, в будущем может быть 2 сезон. Но даже если устройство имеет всего дюжину игр, $149 являются неплохой ценой.

Игровая экосистема Playdate получила многообещающий старт. Одна из первых игр называется «Путешествие Крэнкина во времени» («Crankin’s Time Travel Adventure»), и его разработал Кейта Такахаши, создатель Katamari Damacy. Игра управляется исключительно перемещением рукоятки вперед или назад, чтобы избежать препятствий.

Размер консоли Playdate составляет около 7,3 х 7,6 х 1 см.

Компания еще не раскрыла подробные технические характеристики устройства. Но мы знаем, что Playdate будет иметь Wi-Fi, Bluetooth, разъем для наушников и порт USB Type-C.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно