Пауэрбанк вызвал пожар на борту самолета

314

0

Полиция сообщила, что недавний пожар на борту самолета Virgin Atlantic во время полета из Нью-Йорка в Лондон был вызван внешним аккумулятором, устройством, обычно используемым для зарядки смартфонов.

Рейс 138 с 217 пассажирами на борту был вынужден совершить вынужденную посадку в Бостоне, штат Массачусетс, в четверг вечером 4 июля по местному времени после того, как дым начал заполнять салон. В результате инцидента никто не пострадал, хотя один пассажир с недомоганием, вызванным едким дымом, как сообщается, отказался от помощи.

11.jpg

«Предварительное расследование предполагает, что это аккумуляторная батарея, используемая для зарядки смартфона», - говорится в сообщении полиции штата Массачусетс.

Как сообщается, вскоре после взлета между подушками пассажирского сиденья на реактивном самолете Airbus A330 были замечены дым и пламя. Члены экипажа поспешно потушили пожар. В настоящее время ведется дальнейшее расследование.

Если причиной пожара действительно является литий-ионный аккумулятор, существует ряд причин, по которым он мог загореться. Например, он мог иметь брак или быть поврежденным до полета или даже во время полета. Тот факт, что он был найден между подушками сидений, безусловно, указывает на последний вариант.

Правила Федерального управления гражданской авиации США предусматривают, что неустановленные в устройства литий-ионные и литий-металлические батареи могут проноситься на борт пассажирского самолета только в ручной клади. Пожар на самолете Virgin Atlantic, а также ряд других подобных инцидентов, показывают, почему приняты подобные правила.

8.jpg

В начале 2018 года экипаж на борту самолета China Southern Airlines был вынужден действовать быстро, когда пауэрбанк загорелся на багажной полке во время посадки пассажиров на самолет. Также в начале года в салоне самолета компании SkyWest Airlines возник пожар из-за батареи электронного кальяна. К счастью, в обоих случаях обошлось без травм.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно