Передача файлов со смартфона на ПК. Часть первая: Android

666

0

Гаджеты окружают нас со всех сторон и обмен файлами между ними — частая необходимость. Но, к сожалению, не все устройства одинаково легко сопрягаются и иногда надо искать специфические способы. Мы подготовили для вас максимально полный список методов, как объединить android-смартфон и компьютер и легко переносить файлы с одного устройства на другое.


Способ первый: по проводу

Начнем с очевидного: ваши устройства прекрасно соединяются по проводу. Когда вы подключаете смартфон на Android к ПК, вам достаточно лишь указать на смартфоне во всплывающем окне формат подключения — передача файлов. Далее в Проводнике на ПК вы увидите внутреннюю память своего устройства и съемную карту памяти, если она есть. Дальше, пожалуй, и так все ясно.


cable.jpg

Способ второй: Bluetooth

Если оба ваши устройства укомплектованы данным беспроводным интерфейсом, зачем его игнорировать? Для первого подключения убедитесь, что оба устройства находятся в зоне видимости и готовы к сопряжению, также возможно придется ввести код для сопряжения. После этого делиться файлами можно как обычно. Если интересует передача файлов с ПК на смартфон, делаем это следующим образом: выбираем нужный файл, кликаем на контекстное меню и выбираем пункт ОтправитьBluetooth. Далее останется лишь выбрать желаемого получателя.


bluetooth.jpg



Способ третий: доступ по FTP

Теперь переходный этап: интернет еще не доступен, но и ваш компьютер, и смартфон находятся в одной Wi-Fi сети. Для этого вам понадобится на смартфоне файловый менеджер с поддержкой описываемой нами функции, например, Solid Explorer или FX File Explorer. Мы будем ее описывать на примере другого, не менее популярного и любимого многими ES Проводника. Запускаем проводник на смартфоне, вызываем меню и находим раздел “Сеть” (Network) — FTP. На следующем этапе вам нужно лишь нажать “Старт” для запуска соединения. Далее переходим к своему компьютеру, здесь нужно открыть браузер и ввести в адресную строку тот URL, который вы увидите на экране своего девайса. Если все сделано правильно, при переходе по ссылке вам станет доступна память смартфона. Отсюда вы сможете просматривать файлы и скачивать их на компьютер. Если же нужно обратное действие — с ПК на Android — вам понадобится дополнительно FTP-клиент на компьютере.


ftp.jpg


Способ четвертый: облако

Совсем недавно мы уже поднимали тему облачных дисков и изучить нашу подборку можно по ссылке. Конечно, это не совсем передача данных в чистом виде, но использовать облако для таких целей действительно удобно: в одном месте выгрузил — в другом загрузил, возни минимум. Кстати, там же есть интересное приложение исключительно для синхронизации данных. Вот только для этого и всех последующих способов нам понадобится интернет, держите это в уме.


cloud-storage.jpg


Способ пятый: Pushbullet

Это приложение не новое и уже давно успело себя хорошо зарекомендовать. Кроме собственно быстрой передачи файлов, оно привлекает возможностью отправлять на ПК ссылки и уведомления со смартфона. Также программа может заменить агрегатор новостей и в ней даже есть отправка SMS. Под Android и Windows есть приложения, а для других операционных систем вы можете использовать расширения для браузера.

Официальный сайт


pushbullet.jpg


Способ шестой: AirDroid

Еще одно интересное стороннее приложение, цель которого как раз-таки и состоит в том, чтобы сделать перенос данных максимально комфортным. Для начала работы вам будет нужно установить клиент на свой смартфон и подобрать желаемый вариант для компьютера: есть программы для Windows и Mac OS, но можно и просто воспользоваться веб-версией. Далее вам понадобится учетная запись в сервисе и, собственно, все. Теперь вы сможете просматривать файлы на смартфоне, сохранять их, получать уведомления, управлять камерой, списком контактов, сообщениями и массой других опций. Предусмотрена также запись экрана смартфона. Для более полного доступа понадобятся рут-права, но это если есть необходимость в полном контроле над смартфоном.

Официальный сайт


airdroid.jpg


Способ седьмой: Telegram

Кажется, этот мессенджер успел наследить везде, но разве это плохо? Вряд ли этот способ понравится тем, кому часто приходится передавать большие файлы, но для экстренных ситуаций Телеграм подойдет прекрасно, ведь у него есть раздел “Избранное”, где вы можете слать сообщения сами себе, будь то ссылки, фотографии или файлы другого типа. Ну и как тут не напомнить, что в Telegram, кроме увлекательного общения с самим собой вас ждет наш уютный чат PDAlife и новостной канал ТЕХМО, на который обязательно нужно подписаться.


telegram.jpg


Способ восьмой: KDE Connect

До сих пор мы рассматривали способы, которые подойдут для соединения со средой Windows, либо универсальные. На этот раз поговорим о специфических. KDE Connect — удобное решение для связи компьютера на Linux и смартфона на Android. По функциональности это решение похоже на упомянутые выше AirDroid и Pushbullet: кроме собственно передачи файлов вы получите уведомления о звонках и СМС (на сообщения даже отвечать можно) и общий буфер обмена. А еще управление плеером, отслеживание статуса заряда батареи мобильного и возможность использовать смартфон в качестве тачпада. В общем, со всех сторон удобно.

Официальный сайт


kdeconnect.jpg


Способ девятый: MacDroid

Раз уж мы заговорили о специфических решениях, не будем обходить стороной и Mac OS. Для соединения смартфона на Android с яблочной техникой подойдет приложение MacDroid. Оно существует в двух версиях: бесплатной и Про, но и возможностей первой отлично хватает для интересующих нас задач, поэтому именно на ней мы сосредоточим свое внимание. Вам понадобится клиент для Мака и провод, которым вы будете подключать свой смартфон. Из сложностей в настройке — только выбор подключения (рекомендуем ADB), в остальном все просто и интуитивно. Память смартфона при таком подключении вы будете видеть как просто накопитель.

Официальный сайт


macdroid.jpg


Итак, мы выбрали для вас несколько способов, которые смогут выручить в различных ситуациях и в зависимости от различных потребностей. В нашей подборке есть методы, для работы которых нужен интернет или беспроводные интерфейсы, но в крайнем случае хватит и обычного провода а также решения для разных настольных операционных систем. Сегодня мы сосредоточили свое внимание на устройствах под управлением ОС Android, в следующий раз посмотрим как побороть iOS, а если у вас остались вопросы или мы не упомянули здесь ваш любимый способ передачи файлов между ПК и Android — напишите об этом в комментариях.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно