Первая VR-игра, управляемая силой мысли, появится в этом году

288

0

Аркадные игры в этом году выйдут на новый революционный уровень с игрой под названием «Пробуждение» («Awakening»). Игра разрабатывается специально для гарнитур виртуальной реальности. Она не требует никаких элементов управления - вся игра контролируется только силой мысли геймера.

3.jpg

Персонаж, которым будут управлять игроки - это ребенок, который просыпается в лаборатории с объектами, лежащими на полу. Для управления игрой игрок концентрирует внимание на одном из этих объектов и может затем сосредоточиться на других объектах, чтобы заставить их взаимодействовать. Например, игрок может сфокусировать внимание на блоке, а затем выбросить его в зеркало, чтобы получить код, необходимый для открытия двери.

Технология внутри гарнитуры включает головную ленту для считывания сигналов мозга, прикрепленную к устройству виртуальной реальности. Данная лента работает с программным обеспечением для интерпретации нейронных сигналов в мозге. Компания, разработавшая новую систему управления, называется Neurable и, само собой разумеется, она считает, что ее контроллеры сделают прорыв в виртуальной реальности.

2.jpg

Neurable сравнивает свою систему с мозговой мышью. Громоздкая головная лента имеет семь электродов, которые записывают сигналы электроэнцефалограммы головного мозга. Устройство ищет тип сигнала, называемый событийно-обусловленным потенциалом. Объекты в игре вспыхивают пульсирующим светом. Мозг распознает вспышку, а затем конкретные нейроны реагируют в ответ, позволяя системе управления знать, что хочет сделать игрок.

Пока что данные сигналы событийно-обусловленного потенциала не до конца изучены. Разработчики пока не могут определить детали сигнала, например, направление, в котором пользователь хочет переместить блок. Компания рассматривает данную технологию как первый шаг и в конечном итоге рассчитывает интегрировать все электроды в наушники.


Похожие посты

Регистрация прошла успешно