Первому SMS исполнилось четверть века

162

0

Первое SMS на мобильный телефон было отправлено в декабре 1992 года. Четверть век назад, 22-летний инженер по имени Нил Папуорт создал и отправил короткое сообщение по сотовой сети Vodafone.

В то время мобильные телефоны не имели возможности печатать и отправлять отдельные буквы алфавита. Поэтому Нил Папуорт, инженер-испытатель Sema Group (теперь Airwide Solutions), со своего персонального компьютера отправил первое текстовое сообщение Ричарду Джарвису в сети Vodafone 3 декабря 1992 года. В сообщении содержалась короткая фраза: «С Рождеством Христовым».

Технология SMS (сервис коротких сообщений) не пользовалась большой популярностью, отчасти из-за нераспространенности сотовых сетей на тот момент и трудности с вводом букв. Спустя год Nokia на своих мобильных устройствах представила функцию SMS с лимитом 160 символов. К концу десятилетия с развитием индустрии мобильных телефонов текстовые сообщения стали получать широкую популярность, поскольку их можно было отправлять по разным телекоммуникационным сотовым сетям.

333.jpg

Спустя несколько лет после его внедрения текстовые сообщения получили повсеместное распространение, но появление приложений для обмена мгновенными сообщениями, таких как WhatsApp, Telegram и других, привело к снижению использования SMS. Несмотря на потерю интереса к SMS со стороны владельцев современных смартфонов, он по-прежнему остается одним из самых надежных каналов связи, поскольку имеет глобальный охват и не требует подключения к интернету. Кроме этого, для отправки короткого текстового сообщения в любую часть света не требуется устанавливать какое-либо стороннее приложение.

Папуорт вспоминает, что тогда понятия не имел, насколько популярными станут текстовые сообщения, и что они станут основой появления эмоджи и современных мессенджеров, используемых сегодня миллионами пользователей по всему миру.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно