Первый банковский бот общается и шутит с клиентами через SMS

58

4

Мы редко ходим в банк. Наше основное взаимодействие с этими жадными до денег заведениями происходит через крошечное окошко банкоматов. Но нам иногда не хватает человеческого взаимодействия.

Маловероятно, что мы когда-нибудь получим такой же уровень взаимодействия автоматических банковских сервисов, как в случае с живым банковским служащим, но, по крайней мере, один из американских банков сделал огромный шаг вперед, внедрив искусственный интеллект в свои услуги.

Бот для банковских чатов от Capital One умеет общаться по SMS. Пользователи могут отвечать не то что стандартными фразами, а даже смайликами и бот поймет их значение.


2.jpg


Данная мобильная технология под названием Eno была представлена на ежегодном мероприятии SXSW в Остине, штат Техас.

Чат-бот Capital One - это не случайный разговор, заполненный мемами. Это даже не приложение. Бот, используя обработку естественного языка, ответит по SMS на различные потребности пользователя в банковских услугах, включая проверку остатков на счетах, недавних транзакций, когда он должен оплатить следующий счет по кредитной карте, лимиты и историю кредитования.

Пользователи также могут совершать платежи и, что интересно, использовать для этого эмоджи. Когда Eno сообщает, что у клиента есть 25 долларов на сберегательном счету, он может вместо ответа отправить эмоджи с пальцем вверх – это означает, что ничего предпринимать не нужно. Бот также предоставит подробный отчет о счетах, если отправить ему эмоджи с кошельком.


3_1.jpg


Теперь самое интересное: что произойдет, если спросить Eno о чем-то, кроме банковских услуг?

Умный чатбот не все время работает и может повеселиться с пользователями. Он может рассказать, как он выглядит, что находится в его кошельке и даже поделиться смыслом жизни.

Например, если клиент спросит «Что у тебя в кошельке?», Eno отвечает: «У меня нет кошелька, но если бы он у меня был, там просто были бы фотографии котят».

К боту уже проявляется огромное внимание со стороны пользователей – он прост, не требует установки специальных приложений и выдает кучу полезной информации по первому требованию. А банк-инноватор в свою очередь говорит, что это только начало и в дальнейшем он будет дальше совершенствовать искусственный банковский интеллект.

Посмотрите видеоролик ниже и насладитесь мощью человеческой мысли, создающей подобные технологии:


Похожие посты

Регистрация прошла успешно