Первый смартфон на Harmony OS выйдет в 2021 году

236

0

С прошлого года, после того как Министерство торговли США запретило Huawei вести дела с американскими компаниями, китайский производитель не может больше использовать сервисы Google в своих смартфонах. Хотя это не имеет значения в Китае, где большинство приложений Google для Android запрещены, невозможность оснастить свои международные модели экосистемой Google может стоить Huawei миллионных продаж.

В августе 2019 года Huawei объявил, что разработал новую операционную систему под названием Harmony. Многие предполагали, что эта новая операционная система будет немедленно использована Huawei для замены Android. Оказалось, что это не так. Ричард Ю, генеральный директор потребительского подразделения Huawei, отметил, что Harmony основан на микроядре, позволяющем использовать его на широком спектре устройств, таких как умные колонки, планшеты, смарт-часы, компьютеры, автомобили и смартфоны. Huawei также отметил, что HarmonyOS будет работать на устройствах, оснащенных небольшим объемом оперативной памяти. Тем не менее, к настоящему моменту Harmony OS доступна потребителям только на телевизорах.

1.jpg

Согласно MyFixGuide, Ричард Ю сказал сегодня, что в 2021 году Huawei выпустит свой первый смартфон на базе HarmonyOS. Также компания планирует представить вторую версию HarmonyOS в ближайший четверг, 10 сентября, во время конференции разработчиков HDC 2020. Вскоре будет анонсировано несколько новых устройств на базе этой операционной системы. Новая ОС появится в смарт-часах Huawei уже в этом году.

Ричард Ю признал, что Huawei работает над смартфоном под управлением HarmonyOS, но компании пришлось ждать из-за соглашения, заключенного с Google. Но это не значит, что компания не возлагает больших надежд на платформу в будущем. По его словам, HarmonyOS в конечном итоге станет всемирной платформой.

В предыдущем выступлении Ричард Ю сказал, что предстоящая серия Huawei Mate 40 будет оснащена новой серией 5-нм чипов Kirin 9000. Эти компоненты не только будут производиться с использованием нового 5-нм техпроцесса, но и будут иметь более мощные возможности 5G, ИИ, ЦП и графического процессора. Но новое правило экспорта, введенное США, не позволяет производителям микросхем поставлять свою продукцию Huawei. Ричард Ю отметил: «К сожалению, в рамках санкций США TSMC принимает заказы только до 15 сентября. После 15 сентября она не сможет производить чипы для Huawei. Таким образом, Kirin 9000 может стать последним поколением Huawei Kirin».

Как сообщается, производственные линии TSMC работают 24 часа в сутки, чтобы произвести до 15 сентября столько чипов для Huawei, сколько она cможет.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно