Photonic Fence – гаджет, убивающий насекомых лазером

98

0

Наступили жаркие летние дни, что для многих означает отдых на даче, на природе или у моря. Но как у дачников, так и у отдыхающих есть один надоедливый враг – насекомые. Но как мы знаем, не все из них вредные для человека или растений, а только некоторые виды.

Сотрудники из лаборатории Intellectual Ventures Lab работают над устройством, которое уничтожает только вредителей и оставляет других насекомых невредимыми. Оно называется Photonic Fence и находится в разработке с 2009 года, но, согласно сообщению Министерства сельского хозяйства США, только сейчас начались первые тесты подобного устройства.

4.jpg

Если все пойдет по плану Intellectual Ventures Lab планирует продавать Photonic Fence людям, которым необходимо защитить свои участки от вредителей. Учитывая возможности устройства, они будут полезны и простым пользователям, которые хотят покоя от мух и комаров.

Используя фотокамеры и другую оптику, Photonic Fence сканирует вредителей в пределах 100 метров, исследуя в реальном времени «форму, скорость, ускорение и частоту взмаха крыльев» каждого насекомого. Когда цель будет признана вредной, Photonic Fence произведет выстрел из лазера и насекомое будет мертво в течение 25 миллисекунд. По данным компании, устройство может убить до 20 насекомых в секунду и может покрывать область радиусом 30 метров и высотой 3 метра.

Пока не ясно, когда будут получены результаты тестирования, но ожидается, что устройство будет готово к использованию к концу текущего года. После этого, взяв с собой данное устройство, вы можете спокойно отдыхать где угодно, не боясь укусов опасных для человека насекомых.


Похожие посты

Регистрация прошла успешно