Pine64 выпустит недорогой Linux-смартфон

799

2

Мир смартфонов в настоящее время в основном поделен на два. Android является доминирующей операционной системой, а iOS занимает второе место, в то время как конкурирующие платформы, такие как Windows, BlackBerry OS, Symbian, FireFox OS, в целом, заброшены.

Есть еще несколько попыток потеснить господство Apple и Google – финская компания Jolla продолжает разрабатывать свою Sailfish OS, но ее рыночная доля практически равна нулю.

Также свою долю в последнее время пытаются завоевать Linux-смартфоны, но их смогут купить не все. Например, предстоящий Purism Librem 5 будет стоить $600, в то время как за смартфон Necunos NC_1 от стартапа Necunos (начнет поставляться в марте) придется отдать $1380.

1.jpg

На этом фоне выходит хорошая новость: компания Pine64 объявила, что разрабатывает дешевый Linux-смартфон под названием PinePhone, который будет стоить $149. Pine64 надеется, что смартфоны появятся в продаже в течение этого года.

Одна из причин, по которой цена в $149 кажется выполнимой, заключается в том, что Pine64 уже продает линейку одноплатных компьютеров, ноутбуков и других продуктов, основанных на одних и тех же недорогих компонентах.

Смартфон будет оснащен модулем SOPine с четырехъядерным процессором Allwinner A64 и 2 ГБ оперативной памяти LPDDR3. Компания продает этот модуль отдельно всего за $29.

Конечно, для создания смартфона требуется намного больше, чем процессор и память, поэтому вот некоторые другие компоненты, которые Pine64 планирует включить в PinePhone:

  • IPS дисплей разрешением 1440x720 пикселей
  • Модуль eMMC 32 ГБ
  • Поддержка 4G LTE Cat 4
  • Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0
  • Гироскоп и датчик света
  • 5-мегапиксельная задняя камера и 2-мегапиксельная передняя камера
  • Порт для наушников
  • Кард-ридер

4.jpg

Также будут физические переключатели, которые в целях обеспечения конфиденциальности могут отключить или включить модули связи, камеры и динамик.

Компания надеется вписать все в смартфон размером около 16,5 х 7,6 см.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно