Pirelli разработала 5G-шины для автомобилей

115

0

В ближайшем будущем автомобили начнут поддерживать постоянное подключение к 5G. Pirelli считает, что шины должны использовать эту беспроводную связь, чтобы сделать дороги более безопасными.

Компания разработала новую шину с сенсорным управлением, которую они называют Pirelli Cyber Tire.

1.jpg

Pirelli считает, что, поскольку ваши шины являются единственной частью вашего автомобиля, соприкасающейся с дорогой, они являются лучшим местом для сбора информации о состоянии ее поверхности. Датчик может обнаружить все что угодно, от стоячей воды и снега до льда и мусора.

Затем он будет передавать эту информацию на компьютер автомобиля, чтобы он мог направить их в передовые системы помощи водителю (ADAS), чтобы они могли отреагировать соответствующим образом.

Pirelli хочет использовать технологию 5G, чтобы сделать шаг вперед. Они хотят, чтобы информация, собранная Cyber Tire, передавалась другим транспортным средствам на дороге.

На демонстрации высокотехнологичная шина Pirelli передала автомобилю информацию о предстоящем риске аквапланирования. Это происходит мгновенно, «благодаря сверхширокой полосе 5G и низкой задержке».

2.jpg

Высокотехнологичные функции безопасности и автономной езды уже становятся стандартным оборудованием, но отчеты Cyber Tire о состоянии дороги могут помочь сделать их безопаснее для всех транспортных средств, а не только для тех, которые оснащены датчиками Pirelli.

Cyber Tire будет выполнять больше задач, чем просто отслеживание состояние дорожного покрытия. Система Pirelli также будет отслеживать пробег, который она регистрирует, нагрузку, которая на нее приходится, и давление в шинах в режиме реального времени.

Все это означает, что вы, возможно, будете видеть на консоли больше неприятных сообщений, например, от датчиков системы контроля давления в шинах. Тем не менее, они будут служить мягким напоминанием о том, что шины являются важной частью систем безопасности вашего автомобиля, и они заслуживают немного дополнительного внимания.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно