Подключаемый палец позволит смартфону ползать и рисовать

195

1

Французские исследователи разработали аксессуар для смартфона в виде пальца, с помощью которого он сможет ползать, рисовать, гладить, вилять хвостом и выполнять множество других действий.

4.jpg

Когда появились первые селфи-палки, недоумение большинства людей можно было понять. В то время социальные сети не так сильно определяли нашу жизнь и популярность такого аксессуара не могла не удивлять.

Теперь необычный, можно даже сказать жуткий аксессуар для смартфона заставит вас пересмотреть ваши взгляды на селфи-палку. MobiLimb - это роботизированный палец, который подключается к вашему смартфону, для того, чтобы он мог ползать. Представьте себе жуткие кадры из фильмов ужасов и вы примерно поймете как будет выглядеть ваш смартфон с новым аксессуаром.

5.jpg

«MobiLimb состоит из пяти небольших сервомоторов, заключенных в трехмерную оболочку», - говорит Марк Тейссье, исследователь по взаимодействию между человеком и компьютером, который помог создать устройство. «Все управляется с помощью платы Arduino, и она использует соединение Android OTG для питания и передачи данных».

Для устройства, состоящего из относительно простой технологии, MobiLimb, безусловно, справляется с задачами с большой реалистичностью. Наряду с перетаскиванием смартфона по столу он может также вилять хвостом, касаться поверхности, чтобы указать, что получено уведомление, действовать как гибкий фонарик, рисовать ручкой и многое другое. Если вы захотите, ваш смартфон даже может погладить вас по руке, пока вы разговариваете по телефону.

1.jpg

«Первоначальной отправной точкой для этого проекта было человеческое осязание в социальной коммуникации, которое является темой моей докторской диссертации», - объясняет Тейссье. «В реальной жизни мы используем прикосновение, чтобы общаться с другими людьми. Однако нынешние технологии не используют осязание в качестве информационного канала. Этот проект - это всего лишь один подход к тому, как мы можем получить удаленное прикосновение. Другим аспектом этой работы являются отношения, которые мы строим с помощью наших мобильных устройств. Поскольку они всегда в наших руках или карманах, смартфоны становятся компаньонами для людей, но в настоящее время они остаются холодной и плоской технологией».


Команда MobiLimb создала несколько версий пальца, в том числе стандартную черную пластиковую версию, пушистую, и версию в виде настоящего человеческого пальца, созданную с помощью художника визуальных эффектов. Прототип будет показан на конференции ACM User Interface Software and Technology в Берлине в этом месяце.

Роботизированный палец не получится купить в ближайшее время. «Мы еще не планируем коммерциализировать его, - говорит Тейссье. «Это исследовательский проект на этапе прототипа. Его цель состояла в том, чтобы исследовать такие устройства - и, судя по реакции и комментариям в интернете, люди пока не готовы использовать его». Вы бы хотели получить такой аксессуар?

Похожие посты

Регистрация прошла успешно