Подросток арестован из-за вируса, заставляющего iPhone звонить в экстренные службы

23

0

Центр экстренного вызова 911 в штате Аризона был завален сотнями телефонных звонков всего за несколько минут. Телефонная атака оставила операторов в опасности из-за того, что они не могли принимать и реагировать на реальные экстренные вызовы. Детективы проследили поддельные звонки и обнаружили, что все они пришли по ссылке, размещенной в твите, который был распространен неким Миткумаром Хитешбаи Десаи.

Подросток рассказал полиции, что он обучен манипуляции с багами с помощью кода JavaScript, который может заставить устройства iOS (модели iPhone, очевидно) набирать телефонные номера. Некоторые из пользователей iPhone, пострадавшие от этой злонамеренной ссылки, сообщили о своих проблемах на Twitter. Одна пользовательница написала, что она нажала на ссылку, используя свой iPhone и ее телефон позвонил в экстренную службу 19 раз.


151005-iphone-emergency-call-img_4394_284a1bf59601322e02c8914a28823e41.nbcnews-fp-1200-800_1.jpg


Десаи рассказал полицейским, что он просто распространял то, что он считал не причиняет вреда, а просто раздражает одних и веселит других. Он также сказал полицейским, что у него была другая ссылка, которая бы не только принудила iPhone позвонить по телефону 911, но также могла заставить его зависнуть и перезагрузиться. Из-за своей попытки проявить себя как опытный член хакерского сообщества, Десаи столкнулся с тремя обвинениями в совершении уголовного преступления.

Управление шерифа округа Марикопа пишет:

"Департамент полиции Пеории и Управление шерифа округа Марикопа также получили большое количество этих повторяющихся вызовов и они имели потенциальную опасность потери обслуживания населения по всему округу Марикопа. Было также обнаружено, что службы и организации в Калифорнии и Техасе также подверглись подобным атакам. Обвиняемый утверждает, что он не намеревался причинять кому-либо вред, а всего лишь досадить кому-либо багом, который кажется ему смешным".

Похожие посты

Регистрация прошла успешно