Поиск по фото с телефона

1.1m

2

Поиск по фото с телефона не такая уж сложная задача, как может показаться. Чтобы раскрыть все моменты этого процесса, мы попробуем обрисовать, как поступать, если у вас на смартфоне есть оригинал изображения и если вы хотите найти что-то, связанное со снимком, найденным в Сети.
Во втором варианте решений проблемы не так уж много, но пока у нас есть наш любимый Google боятся нечего.

Проще простого

Итак вас заинтересовала фотография в какой-то статье и вы хотите узнать о ней побольше. Если вы еще не обратились к любимому браузеру и пользуетесь тем, что встроен в Facebook, Twitter или что-нибудь еще, сейчас самое время обратиться к Chrome, Firefox, Dolphin или любому другому, устраивающему вас варианту. Открыв ссылку в браузере, вы долгим тапом выбираете интересующее вас изображение и открываете его в новой вкладке (в появившемся контекстном меню появится такой вариант, здесь же видим вариант быстро сохранить картинку или сразу же начать искать её при помощи Google)

Когда вы увидите на странице одно лишь изображение, вам останется только скопировать ссылку на него и считайте, что пол-дела уже сделано.

Открываем новую вкладку и переходим на стартовую страницу Google. Здесь нас интересует раздел “Картинки”. Перейдя на нее, вам остается лишь вставить в строку поиска скопированную ранее ссылку на изображение. Жмем “Поиск” и наслаждаемся результатами. Как правило, среди действительно полезной информации появляется и ненужная. Уточнить поиск можно при помощи специальных фильтров, но в мобильной версии сайта они недоступны, поэтому жмем кнопку “меню” и ставим галочку напротив строки “полная версия”. Здесь вы можете задать все интересующие вас параметры: размер, тип, время и др.

Не менее интересный вариант выбрать изображение, близкое к интересующему, и перейти по ссылке “похожие”.

Ну а дальше уже дело техники: переходя по ссылкам, вы наверняка найдете нужную вам информацию.

Теперь рассмотрим ситуацию, при которой снимок сохранен у вас на смартфоне (к слову, сохранить его можно и из браузера, если возня в копированием ссылок кажется вам сложной)

Мы снова переходим на стартовую страницу Google и на вкладку “Картинки”, но теперь выбираем вкладку “Загрузить файл”. Когда вы нажмете на нее, то получите доступ к своей галерее. Выбрав нужное фото, повторяйте шаги из предыдущих пунктов и снова наверняка найдете нужное.

Если при этом вы хотите сохранить свою анонимность, ничто ничто не мешает вам открывать вкладки в режиме “инкогнито”, но тема уже совсем другого разговора.

К слову, если ссылка на картинку как таковая вам не нужна, можно и обойтись и без этой возни: в Google предусмотрен полноценный поиск по картинке.


Приложения в помощь

А теперь давайте рассмотрим и другие способы искать информацию по фото со смартфона. Для этого нам не понадобится браузер, но понадобятся сторонние приложения, которые придется установить заранее.

Google Googles (Android) — самое известное, пожалуй, приложение такого рода. Оно давно уже не получало обновлений, но все еще работоспособно. Управляться с ним предельно просто: запускаете в приложении камеру, наводите её на интересующий объект, делаете снимок. Через несколько секунд у вас уже будет вся доступная информация по интересующему объекту. Надо признать, лучше всего подобный способ работает с известными объектами: торговыми марками, достопримечательностями, предметами искусства и т.д. Здесь же можно считывать штрих-коды и делать переводы текста, даже решать судоку.

CamFind (Android, iOS) — работает примерно так же, но заточен, в основном, под поиск всевозможных товаров, может даже помочь найти интернет-магазины, где они продаются. Но также без проблем находит связанные и просто похожие изображения, сохраняет заинтересовавшие вас результаты поиска в избранное и позволяет быстро делиться ими. Есть сканер кодов, распознавание известных мест и даже голосовое управление. Доступен поиск из галереи и с камеры.


Специализированные сервисы

Но это еще не все. Если устанавливать сторонние приложения некогда, а возня со вкладками в браузере утомляет, можно обратится к соответствующему сервису, единственная цель которого как раз и состоит в поиске изображений. Tineye был и остается лучшим в своем классе. Сюда также можно загрузить имеющееся изображение или вставить в строку поиска ссылку на него (как получить интересующую ссылку — читай выше). Сервис находит копии загруженного вами изображения и ссылки, на те ресурсы, где они появились. Увы, но работает все только при стопроцентном сходстве. Есть у сервиса и еще одна интересная особенность — работа с цветами. То есть, вы можете загрузить изображение, которое Tineye проанализирует, выберет в нем ключевые цвета и найдет вам картинки в той же цветовой палитре или, наоборот, подберет изображения по заданным цветам.

Итак, это три самых простых и универсальных способа для поиска любых изображений и информации в Сети, когда вы имеете на руках одну лишь картинку. И если не все, то хотя бы один из них обязательно приведет вас к успеху.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно