Полицейские 10 километров гонялись за Tesla с уснувшим водителем

1k

0

Полицейским не в диковинку находить водителей, спящих в своей машине, но водитель, спящий в машине, которая двигается по дороге на скорости более 100 км/ч, даже у них вызовет шок.

Именно это и произошло на шоссе 101 в Пало-Альто, штат Калифорния, глубокой ночью 30 ноября, когда дорожная полиция обнаружила электромобиль Tesla, лихо передвигающийся по дороге.

Сразу поясняем, электромобиль Tesla Model S можно запустить на автопилоте и данный режим обеспечивает определенную степень самоуправления.

Экипаж, отправившийся вдогонку машине, ехавшей с высокой скоростью, с удивлением для себя увидел, что водитель спит за рулем, в то время как машина везет его домой. Офицерам полиции срочно пришлось искать способы остановить автомобиль, так как он не может реагировать на действия полиции (пока).

13.jpg

Они решили вызвать дополнительные патрульные машины. Одна машина продолжала следовать за Tesla, в то время как другая выехала вперед и начала медленно тормозить, в результате чего Tesla Model S последовала ее примеру.

В целом потребовалось семь минут и семь миль (более 11 километров), чтобы остановить управляемую автономно Tesla.

После того, как машина остановилась, полицейские постучали по окну, чтобы разбудить водителя. Последним оказался сотрудник управления по городскому планированию Лос-Альтос Александр Самек. Он был арестован на месте по подозрению в управлении транспортным средством в нетрезвом виде.

Любопытная часть истории заключается в том, что в режиме автопилота водитель по-прежнему должен держать руки на руле, чтобы машина двигалась дальше, в противном случае система Tesla должна выдать несколько предупреждений. Если водитель не отвечает на предупреждения, автомобиль должен автоматически замедляться до тех пор, пока водитель не продемонстрирует, что он имеет полный контроль над транспортным средством, взявшись за руль.

15.jpg

Данный случай показал два важных факта: смекалку сотрудников калифорнийской дорожной полиции, которая без вреда остановила машину и технологии искусственного интеллекта Tesla, которые, возможно, предотвратили несчастный случай, когда водитель не контролировал свое транспортное средство. Разумеется, компания будет изучать все факты дела и попытается выяснить, как автомобиль мог продолжать движение, если водитель спал.

Комментируя необычный инцидент, сотрудник по связям с общественностью дорожной полиции Калифорнии Арт Монтиел сказал: «Замечательно, что у нас есть данная технология; однако мы должны напомнить людям, что ... хотя существует данная технология, им необходимо знать, что они несут ответственность за поддержание контроля над транспортным средством».

Похожие посты

Регистрация прошла успешно