Пользователей Twitter с эпилепсией атаковали с помощью анимированных картинок

161

0

Twitter заявил, что теперь он будет блокировать анимированные файлы PNG (APNG), поскольку формат не учитывает параметры автозапуска, и представляет угрозу «безопасности людей, чувствительных к движению и мигающим изображениям, в том числе страдающих эпилепсией».

Гигант социальных сетей сообщает, что ошибка в Twitter позволила пользователям добавлять несколько APNG. «APNG игнорируют наши меры безопасности и могут вызвать проблемы с производительностью приложения и вашего устройства. Сегодня мы исправляем ошибку, которая больше не позволяет APNG демонстрировать анимацию», - говорится в сообщении службы поддержки Twitter.

Файлы APNG, которые уже есть в Твиттере, останутся в социальной сети, но компания не позволит пользователям загружать новые. Как сообщается, представители Twitter заявили, что не знали об ошибке, которая позволяла неправильно использовать APNG, но предпринимали шаги, чтобы избежать такой возможности.

Проблема была обнародована после того, как фонд Epilepsy Foundation объявил, что подал в правоохранительные органы США жалобу на атаки, которые использовали его дескриптор и хэштеги для размещения мигающих и стробирующих огней, которые, по его словам, были разработаны, чтобы вызвать приступы у больных эпилепсией.

11.jpg

По сообщению фонда, атаки были приурочены к Национальному месяцу осведомленности об эпилепсии, когда люди с эпилепсией с большей вероятностью будут следить за новостями на странице организации в Twitter.

«Эти нападения ничем не отличаются от человека, пронесшего вспышку света в скопление людей с эпилепсией, с целью вызвать припадки и тем самым нанести значительный вред участникам», - говорит Эллисон Никол, директор по правовым вопросам фонда.

Организация отметила, что люди с эпилепсией могут не осознавать, что они чувствительны к стробирующему свету, пока у них не случится приступ.

По оценкам, около 3% людей, страдающих эпилепсией, подвержены приступам при воздействии мигающих огней с определенной интенсивностью.

Жаклин Френч, доктор медицинских наук, директор по медицинским и инновационным вопросам Фонда эпилепсии, говорит, что популяция людей с светочувствительной эпилепсией невелика, но воздействие на них может быть «довольно серьезным».

«Многие даже не подозревают, что имеют светочувствительность, пока у них не случится приступ», - говорит Френч.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно