Портретный режим появится на недорогих смартфонах благодаря новому чипу Samsung

164

0

Если вы поклонник фотографий с размытым фоном, снятых в «портретном режиме», которые сейчас доступны в основном только на дорогостоящих флагманах Apple или в Samsung Galaxy Note 8, то для вас сегодня появились хорошие новости. В ближайшем будущем эффект боке, то есть снимки с тем самым размытым фоном, смогут делать недорогие смартфоны.

1.jpg

Сегодня Samsung, который кроме своих смартфонов также поставляет компоненты другим производителям, анонсировал новый 12-мегапиксельный сенсор изображения с технологией двойного пикселя.

Эти разделенные пиксели являются ключевыми элементами в генерации данного глубинного фотоэффекта. При этом новый сенсор Samsung имеет один объектив вместо двух, которые мы видим в новейших смартфонах Apple и флагманских iPhone 7 Plus, iPhone 8 Plus и Galaxy Note 8.

Новый сенсор в линейке Isocell от Samsung называется Fast 2L9. Его двойные пиксели могут уловить малейший сдвиг в перспективе при съемке. Смартфон использует разницу между двумя кадрами, чтобы выяснить, что должно быть резким на переднем плане, и что размыть на фоне.

1_1.jpg

Данная технология в действии уже знакома нам благодаря новому смартфону Google Pixel 2, в котором используется сенсор с двумя пикселями. В настоящее время все остальные смартфоны добиваются эффекта боке с помощью двух объективов - одним широкоугольным и одним телефото.

Samsung заявил, что ее последние чипы были разработаны в ответ на «рыночный спрос на более слабые смартфоны с расширенными функциями». То, что удалось разместить технологию двойного пикселя в сенсор размером 1,28 микрометров, позволит еще большему количеству производителей смартфонов сократить затраты. Технология также позволит уменьшить размер смартфона за счет второго объектива. Два данных фактора позволят предложить портретный режим на смартфонах среднего класса.

Таким образом, в скором времени вы начнете видеть в социальных сетях больше фотографий с эффектом боке.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно