PostmarketOS вдохнет жизнь в старые смартфоны

739

1

Купите iPhone и вы cможете получать официальные обновления программного обеспечения 4-5 лет. Смартфоны Android обычно получают 1-3 года обновлений ... если они вообще получают какие-либо обновления. Но есть способы вдохнуть новую жизнь в старые Android-смартфоны.


Если вам удастся разблокировать загрузчик (bootloader), вы cможете установить кастомную прошивку, например LineageOS (бывший Cyanogen Mod) и получать неофициальные обновления программного обеспечения еще несколько лет.

Команда новой операционной системы postmarketOS, хотят пойти еще дальше: они разрабатывают альтернативу Android на базе Linux с целью обеспечения поддержки пользователей старых смартфонов на протяжении 10 лет.

6.jpg

В настоящее время postmarketOS - это удобная для пользователя операционная система на базе Alpine Linux, которая работает на нескольких устройствах, включая Samsung Galaxy Nexus, Google Nexus 4, 5 и 7 (2012) и нескольких других устройствах Samsung, HTC, LG, Motorola и Sony. Существуют также порты для некоторых смартфонов, работающих не на Android, например, Nokia N900 и незавершенные сборки для BlackBerry Bolt Touch 9900 и Jolla Phone.

Пока postmarketOS не выполняет роль полноценной ОС, а только загружается на них, а некоторые устройства выходят в сеть только через USB-кабель. Ни одно из устройств в настоящее время не может использоваться для совершения телефонных звонков.

2.jpg

Но вот что круто: разработчики надеются создать одно ядро, которое работает со всеми поддерживаемыми устройствами, а это значит, что postmarketOS будет работать так же, как десктопная операционная система, позволяя вам установить одну и ту же ОС на любом смартфоне с подходящими характеристиками.

На данный момент разработчики postmarketOS далеки от создания полностью функциональной ОС, не говоря уже о операционной системе, которая обеспечит десятилетие обновлений программного обеспечения для множества разных устройств. Но это похвальная цель, которая может помочь сохранить стареющие смартфоны.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно