Представлено семейство OnePlus 9: первоклассный экран, продвинутая камера

1k

0

Хотя устройства выходят в одном семействе, различий между ними немало. Мы подробно разберем возможности базовой модели и отличия Pro-версии. Там же, где не будет указано иное, характеристики двух моделей будут совпадать.

OnePlus 9

Дизайн OnePlus 9 вам наверняка знаком, ведь мы уже видели его в массе различных материалов ранее. Габариты данного смартфона 160x74,2x8,7 мм, а вес — 192 г. Интерес вызывает материал — армированный стекловолокном полимерный каркас. Технология «металлизации» позволила придать корпусу яркий глянцевый вид. При этом все три варианта расцветки выглядят по-разному: Winter Mist имеет тонкий фиолетовый градиент, Arctic Sky представляет собой матовую синюю окраску, тогда как Astral Black предлагает матовую пленку под глянцевым стеклом.

Дисплей базового OnePlus 9 имеет диагональ 6,55 дюймов, он выполнен по технологии OLED и имеет разрешение FulHD+ (2400x1080) с соотношением сторон 20: 9 и частотой обновления 120 Гц, но не динамической, частота отклика сенсорного слоя — 240 Гц. Максимальная яркость — 1100 нит. В данном случае, дисплей плоский, без изгибов.

oneplus9-6.jpg


Новинка использует передовой процессор Snapdragon 888, что неудивительно, учитывая ее флагманский статус. Об этом чипе и его возможностях мы уже неоднократно рассказывали, так что останавливаться отдельно не будем. Оперативной памяти в обеих модификациях может быть 8/12 ГБ (LPDDR5), а постоянной — 128/256 ГБ (UFS 3.1). Система охлаждения была улучшена и теперь она отводит еще больше тепла.
На глобальный рынок модели выходят с оболочкой OxygenOS 11, базирующейся на Android 11.

oneplus9-7.jpg

У базовой модели камера трехсекционная: 48 Мп основной модуль IMX689, 50 Мп сверхширокоугольный IMX766 со свободным объективом и возможностью снимать макроснимки на расстоянии 4 см, их дополняет 2 Мп монохромный. Поддерживается 12-битная глубина цвета, DOL-HDR и двойной ISO. Съемка видео доступна в формате 8K 30 кадров в секунду или 4K 60 кадров в секунду.
Селфи-камера имеет разрешение 16 Мп с фиксированным фокусом и апертурой f/2,4.
За звук отвечают стереодинамиками с поддержкой Dolby Atmos.
Аккумулятор обеих моделей одинаковый: 4500 мАч, мощность зарядки проводным способом 65 Вт, а беспроводная по стандарту Qi для базовой модели — 15 Вт.

oneplus9pro-4.jpg

Аудиопорт не достался ни одной из представленных моделей. Что до беспроводных модулей, имеем Bluetooth 5.2, NFC, Wi-Fi 6.
Ценник даже на базовую модель получился довольно внушительным: $729 (8/128 ГБ), $829 (12/256 ГБ).

oneplus9pro-p1.jpg

OnePlus 9 Pro

Pro-модель чуть крупнее базовой — 163,2x73,6x8,7 мм, 197 г, но визуально повторяет ее философию. А вот материалы корпуса здесь другие — алюминиевая рама соединяет две стеклянных панели. Как и у базовой модели, здесь есть новые расцветки: Pine Green приглушенно зеленая с двухслойным матовым покрытием, устойчивым к появлению отпечатков пальцев, Morning Mist имеет градиент от серебра к черному, а Stellar Black представляет собой матовое покрытие, напоминающее классический Sandstone первых OnePlus. Корпус имеет степень защиты IP68 от пыли и влаги.

Диагональ экрана больше, чем у базовой модели — 6,7 дюймов, выросло также разрешение. Кроме размера, Pro-версию выделяют изогнутые боковины. Дисплей данного смартфона получил также классную и совершенно уникальную фишку: частота его обновления может варьироваться от 1 Гц до 120 Гц, в зависимости от отображаемого контента.

oneplus9pro-10.jpg

Конечно, особое внимание нужно уделить основной камере, созданной в сотрудничестве с Hasselblad. И дело здесь даже не в мегапикселях, а в тех программных возможностях, который эта камера предлагает пользователю. Так, мы получим улучшенную цветопередачу и минимальные искажения для сверхширокого модуля — до 1% (для сравнения, обычные объективы предлагают 10-20%).
Если по цифрам, то конфигурацию базовой модели дополняет 8-мегапиксельный телефото объектив, с апертурой f/2.4, а в основном модуле используется сенсор IMX789. Кроме прочих общих характеристик, его дополняет оптическая стабилизация.
Съемка видео доступна в форматах 8K со скоростью 30 кадров в секунду или 4K со скоростью 120 кадров в секунду.

oneplus9pro-3.jpg

Емкость аккумулятора и мощность зарядки по проводу идентичны базовой модели, а вот беспроводная зарядка заметно мощнее — 50 Вт.

oneplus9pro-5.jpg

Стоимость OnePlus 9 Pro следующая: $970 (8/128 ГБ), $1070 (12/256 ГБ).

Напомним также, в этом семействе нас ждет еще одна новинка — OnePlus 9R. Этот аппарат станет эксклюзивом для индийского рынка и ориентирован на геймеров. Подписывайтесь на ТЕХМО, чтобы не пропустить важные новости об этой новинке.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно