Представлены первые 8К-дисплеи для планшетов

168

0

Дисплеи True Tone с плотностью пикселей 264ppi на iPad Pro действительно не имеют себе равных. Впрочем, нет предела совершенству. Semiconductor Energy Laboratory считает, что в дисплеях еще есть место для 27 миллионов пикселей.

SEL представил первые в индустрии 8-дюймовые OLED-дисплеи размером с планшет. Компания выводит на рынок две разные модели размером 8,3 и 13,3 дюйма.

1.jpg

При разрешении 7680 x 4320 пикселей 13,3-дюймовый дисплей имеет плотность пикселей 663ppi. Как и в Apple iPad Pro, 13,3-дюймовый дисплей SEL обновляется с частотой 120 Гц.

Каким бы безумным ни казался этот дисплей с плотностью пикселей 663ppi, он не сравнится по этому показателю с 8,3-дюймовой моделью. Естественно, он имеет те же 7680 x 4320 пикселей на площади, которая на 5 дюймов меньше его старшего собрата. Путем несложных вычислений получаем плотность 1062ppi.

Когда пиксели расположены так плотно, то должны быть какие-то компромиссы. В этом случае это частота обновления. 8,3-дюймовый дисплей может работать только на частоте 60 Гц.

Данные новые дисплеи построены с использованием технологии CAAC-IGZO, над которой SEL и Sharp работали вместе еще в 2012 году.

По сравнению с предыдущими панелями IGZO, панели CAAC-IGZO могут работать с более высоким разрешением, потребляя меньше энергии. Они также обеспечивают лучшую производительность при касании и позволяют использовать более узкие рамки - вероятно, намного тоньше, чем то, что вы видите вокруг этой конкретной модели дисплея.

2.jpg

SEL также продемонстрировал еще несколько инновационных разработок. Одним из них является гибкий 8,3-дюймовый дисплей 1080p. По данным компании, он может выдержать около 10 000 циклов сгибания (чуть более 27 в день в течение всего года). Компания работает над улучшением данной цифры.

Разумеется, в настоящее время одним из главных трендов индустрии смартфонов являются гибкие дисплеи и SEL идет в правильном направлении. Но сложно представить популярность устройства с экраном, которое может работать надежно только один год.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно