Прекращается поддержка приложений Chrome для Windows, Mac и Linux

109

0

Google объявил о планах постепенного и поэтапного отказа от поддержки приложений Chrome на всех платформах, кроме Chrome OS. С четвертого квартала текущего года новые приложения браузера станут доступны только для тех, у кого установлен непосредственно Chrome OS. Таким образом, в ближайшее время новые приложения перестанут выходить для Windows, Linux и MacOS. На это время существующие приложения будут работать по-прежнему и даже смогут обновляться.

После этого, где-то во второй половине 2017 года, интернет-магазин Chrome перестанет отображать приложения браузера на всех вышеперечисленных платформах. В начале 2018 года, вы больше не будете иметь возможность вообще скачивать приложения Chrome на устройства под управлением Linux, Windows или же Mac.

По этому поводу Google сообщает, что очень небольшой процент людей активно пользуется данными браузерными приложениями. "Есть два типа приложений Chrome: пакетные и размещаемые приложения. Сегодня только около 1 процента пользователей трех операционных систем часто используют пакетные приложения Chrome, а наиболее размещаемые приложения уже реализованы как обычные веб-приложения".


chromebook-offline-apps-2.jpg


Обоснованием компании для этого шага является то, что с прогрессом открытой сети, нет больше никакого реального места или необходимости для приложений Chrome. "Некоторое время был определенный опыт, который веб мог обеспечить, например, работа в автономном режиме, отправка уведомлений, а также подключение к оборудованию", - говорят представители компании.

Как информирует Google, большинство из функциональных дыр были исправлены и создается больше улучшений. Таким образом, посыл ясен: перемещайте ваши приложения и данные в веб. Разработчики, которые по тем или иным причинам будут дальше работать с приложениями Chrome, cмогут помочь компании определить дальнейшее развитие и новые API, призванных устранить недочеты в приложениях Chrome, сообщает Google. Тон немного отличается, когда речь заходит о Chrome OS, где Google считает, что они играют важную роль.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно