При въезде в США начали требовать данные о странице в социальных сетях

59

1

Правительство Соединенных Штатов начало просить выбранное количество иностранных путешественников предоставить информацию о своих страницах в социальных сетях. Новая процедура была принята в конце прошлой недели и это подтверждает пресс-секретарь Службы таможенной и пограничного контроля США(CBP).

Подобное направление развития события уже ожидалось в течение последних недель и было резко раскритиковано защитниками частной жизни в самой стране.

Вот то, что мы знаем об основах программы.

CBP просит страницу в соцсети у тех, кто путешествует в США через программу Visa Waiver. Запрос информации о социальных сетях является частью формы Electronic System for Travel Authorization (ESTA), которую должны заполнить путешественники, прежде чем они попадут в США. Данная форма используется для оценки "правоохранительными органами угрозы безопасности" согласно сайту CBP.

Форма как сообщается, запрашивает адреса учетных записей в известных социальных сетях, таких как Facebook, Twitter, YouTube, Instagram и LinkedIn, Github и Google+.

Пока никто не обязан заполнять информацию о социальных сетях и как сообщается, отказавшиеся не будут выдворены из США только потому, что они не хотят раскрывать себя в виртуальном пространстве.


cbpo.jpg


Защитники конфиденциальности осудили такую политику, так как многие путешественники, вероятно, заполнят форму на всякий случай.

США уже давно пытались обнаружить через всемирную паутину радикалов и сочувствующих им лиц, особенно представителей Исламского государства(ИГИЛ).

ИГИЛ также давно расплодил своих последователей в социальных сетях, особенно на Twitter, который они использовали для распространения сообщений и привлечения тех, кто может быть в сотнях или тысячах километрах от места боевых действий в Сирии и Ираке.

Первоначально правительство США намеревалось вычислить сочувствующих ИГИЛ в Twitter с помощью сбора информации в твитах. Однако, правительству надоело находить огромное количество опасных пользователей - сторонников запрещенной организации на Twitter и других платформах было не счесть, поэтому оно увеличило давление на социальные сети, чтобы они закрывали подобные аккаунты.

С помощью новой процедуры органы пытаются отсеять некоторых потенциально опасных лиц на подступах к США.

Департамент внутренней безопасности сообщает, что будет хранить информацию об аккаунтах в социальной сети три года после того, как она была заполнена. Затем информация будет переведена в архив на 12 лет, но и тогда она будет по-прежнему доступна для правоохранительных органов и органов национальной безопасности.

Также данные органы могут поделиться информацией со своими коллегами из других стран. Таким образом, пользователь будет везде под наблюдением, если опубликует данные, которые будут сочтены опасными. Все что нужно – органы другой страны должны подтвердить, что информация окажется полезной при расследовании.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно