Причины взрывов Galaxy Note 7: три теории

283

0

Samsung был вынужден на прошлой неделе остановить производство своего флагмана Galaxy Note 7 и начать возвращение всех выпущенных смартфонов в специальных огнеупорных коробках.

Galaxy Note 7 оказался массовым разочарованием. Смартфон, предназначенный для борьбы с iPhone 7 Plus в этом году, был отмечен как один из самых горячих устройств Android. К сожалению, у него проявился неожиданной побочный эффект: Galaxy Note 7 представляет собой прямую опасность возникновения пожара. Даже после того, как Samsung устранил дефект. На настоящий момент имеются несколько возможных причин взрывов.


china-s-atl-becomes-the-main-battery-supplier-to-samsung-508300-2.jpg


Новые батареи

Samsung еще предстоит объяснить, что пошло не так с батареями в оригинальной и замененной моделях. В середине сентября комиссия по безопасности потребительских товаров (CPSC), которая работала с Samsung по отзыву в США, заявила, что батареи, сделанные подразделением Samsung SDI, были неисправны. По-видимому, они были сделаны по размеру больше доступного пространства внутри смартфона. Установка батарей в тонкий корпус вызывала сжатие их углов, что, в свою очередь, могло приводить к короткому замыканию, перегреву и к последующему взрыву.


safe-galaxy-note-7-replacement-explosion-usa-farmington.jpg


После этого Samsung отказался от батарей Samsung SDI для использования в Galaxy Note 7 и обратился к китайскому Amperex Technology. Тем не менее, выяснилось, что даже батареи Amperex имели производственные проблемы. Исследователи инцидентов Galaxy Note 7 считают, что последняя уязвимость отличается от той, которая вызывала взрывы в первых моделях.

Причины новых взрывов, возникших после устранения старых, не были объяснены, но, похоже, что они вкрались в цепочку поставок после того, как Samsung начал заменять неисправные смартфоны. У Samsung не было выбора, кроме как ампутировать всю цепочку. Ни Samsung, ни Amperex не прокомментировали этот вопрос.

Samsung, видимо, оставляет своих партнеров среди мобильных операторов в неведении относительно этой проблемы. Samsung просит партнеров обмениваться данными тестирования, но в свою очередь не дает никакой информации. Мобильные операторы не имеют ни малейшего представления, что сказать клиентам.


Быстрая зарядка

Другая теория, которая пытается объяснить многочисленные взрывы Galaxy Note 7, связана с функцией быстрой зарядки батареи. Как предполагают эксперты, проблема исходит от улучшений, заставляющих процессор ускорять зарядку.

В обсуждении высшего менеджмента компании был упомянут факт, что слишком быстрая зарядка делает батарею неустойчивой, сравнимой со взрывом двигателя, работающего на пределе возможностей.


note-7-fast-charge-battery-e1472205341955.jpg


Красивый дизайн


Красота Galaxy Note 7 в прямом смысле убийственна и может в буквальном смысле взорвать вас. В частности, симметричная изогнутость смартфона, которой хвастался Samsung, возможно, оказывала давление на батарею и являлась причиной короткого замыкания, что в конечном итоге привело к серии возгораний.


samsung-unveils-its-new-galaxy-note-7.jpg


После первого отзыва, утечка документации от корейского агентства по защите прав потребителей сообщает, что аккумуляторы Samsung SDI были немного больше, чем пространство, где они должны были быть помещены. Кроме того, изолирующие пластины, которые разделяют анод и катод, были слишком близко к краям. Немного внешнего давления на эти изогнутые края могли замкнуть их, чего достаточно для мгновенного возгорания.


samsung-galaxy-note-7-sdi-vs-atl-batteries.jpg


Упомянутое внешнее давление на изолирующие пластины, вероятно, имело место в процессе производства. Пластины расположены по направлению к краю батареи и когда смартфон собирается на конвейере, аккумуляторная батарея могла быть подвергнута воздействию чрезмерного давления. Изображения показывают батареи SDI с изолирующими пластинами, расположенными слишком близко к краю.

Тем временем, Samsung до сих не может повторить взрыв в лабораторных условиях. Мистика, да и только.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно