Приложение Google поможет найти близких в экстренных ситуациях

84

0

Когда ситуация выходит из под контроля, первое, что приходит на ум - контакт с людьми, которые вам небезразличны. Но если произошло стихийное бедствие, несчастный случай или какая-либо другая чрезвычайная ситуация, то это становится затруднительным.

Последнее приложение от Google, называемое «Доверенные контакты», стремится исправить это. Приложение позволяет друзьям и членам семьи удаленно обмениваться данными о местоположении с помощью всего лишь одного нажатия кнопки.

Когда вы заходите в приложение, вы назначаете конкретных людей в адресной книге в качестве "доверенных контактов". Данная функция позволяет поделиться вашим местоположением в любой момент времени. Оно также позволяет вашим доверенным контактам запрашивать ваше местоположение.

В отличие от Find My Friends от Apple и некоторых других приложений, «Доверенные контакты» не делится вашим местоположением по умолчанию. Вместо этого, ваши доверенные контакты могут просматривать общую информацию, к примеру, находитесь ли вы в настоящее время в онлайн.


3.jpg


Вы можете, однако, передавать свое местоположение в любой момент одному или всем вашим доверенным контактам, которые смогут увидеть ваше местоположение в режиме реального времени, пока вы не закончите передачу данных о местоположении. Идея приложения заключается в том, как говорит менеджер по продуктам Дэвид Таттерсалл, что пользователи смогут обмениваться данными о местоположении с друзьями и близкими в течение коротких периодов времени, например, во время поездки или похода за город.

Приложение также работает в автономном режиме, так что если батарея вашего смартфона сядет или вы потеряете сигнал, то приложение по-прежнему сможет показать контактам последнее известное местоположение.

Аналогично, если доверенное лицо хочет узнать, где вы находитесь, оно может в приложении попросить ваше местоположение. Когда контакт запрашивает ваше местоположение, приложение уведомит вас и вы можете выбрать, поделиться своим местоположением или отклонить запрос. Если вы не ответите на запрос, приложение автоматически поделится вашим последним местоположением с контактом, который запросил информацию.


google-trusted-contacts.jpg


Последняя опция может насторожить некоторых пользователей, но Google говорит, что это необходимо, так как люди не всегда в состоянии использовать свой телефон во время серьезных чрезвычайных ситуаций, таких как стихийные бедствия или дорожно-транспортные происшествия.

"В основном все это означает то, что до тех пор, пока ваш телефон находится в кармане, кто-то всегда может найти вас в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Вы всегда доступны для поиска", - говорит Таттерсалл.

«Доверенные контакты» в настоящее время доступно только на Android, но есть веб-интерфейс, который позволяет назначать пользователей iPhone в качестве доверенных контактов. Google сообщает, что версия iPhone находится в разработке.

Хотя приложение сейчас является относительно простым, Таттерсалл отмечает, что в будущем Google может интегрировать его со встроенной в Android функцией экстренного вызова.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно