Приложение Grindr признано угрозой национальной безопасности США

209

0

Правительство США называет китайских производителей смартфонов и сетевого оборудования Huawei и ZTE «угрозами национальной безопасности». Американские чиновники опасаются, что обе компании устанавливают в свои устройства шпионские устройства, которые собирают конфиденциальную информацию от американских потребителей и корпораций и отправляют ее коммунистическому правительству в Китае.

Возможно, Huawei и ZTE, которые последовательно отрицали такое поведение, не должны воспринимать такое отношение слишком близко с к сердцу. По всей видимости, правительственные ведомства США просто боятся всех китайских компаний.

Последний такой случай произошел с Beijing Kunlun Tech Co Ltd, компанией, которая с 2016 года владеет приложением Grindr для знакомств представителей ЛГБТ-сообщества. Информационное агентство Reuters сообщает, что Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS) заявил Kunlun, что считает Grindr угрозой для национальной безопасности. Агентство цитирует в своей статье два неназванных источника, в которых не упоминается, что конкретно CFIUS имеет против компании.

4.jpg

Сам Grindr базируется в Западном Голливуде, Калифорния. Прошлым летом Kunlun заявил, что планирует выпустить приложение для знакомств на IPO, что сделало бы Grindr публичной компанией. Но благодаря CFIUS Kunlun теперь не может позволить себе тянуть время, которое ей нужно, чтобы завершить процесс IPO. Теперь компания надеется продать с аукциона приложение для знакомств тому, кто предложит самую высокую цену. IPO также оставило бы Kunlun долю в Grindr, которой компания предпочла бы не владеть в свете комментариев агентства безопасности США.

Когда Kunlun приобрел Grindr в двух отдельных сделках в 2016 и 2018 годах, CFIUS не проверяла сделки, что делало компанию уязвимой для вмешательства агентства. CFIUS обеспокоен тем, что личная информация, которую собирает Grindr, такая как местоположение пользователя, сообщения и, возможно, ВИЧ-статус, может быть передана правительству Китая. По состоянию на 2017 год у Grindr было 27 миллионов пользователей. Приложение доступно для iOS и Android.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно