Приложения Google заработают на кнопочных телефонах

4.1k

0

Google уже много лет работает над тем, чтобы сделать Android доступным для дешевых смартфонов. Но, несмотря на усилия компании с Android One и Android Go, все еще существует рынок мобильных телефонов с низкой ценой и ограниченным набором «умных» функций.

Таким образом, последний шаг Google - попытаться распространить приложения на кнопочные мобильные телефоны.

Компания на днях инвестировала $22 млн в KaiOS, операционную систему, предназначенную для недорогих телефонов. В рамках этой сделки Google и KaiOS будут работать вместе над разработкой версий Google Assistant, Карт, Поиска и YouTube для кнопочных телефонов.

KaiOS использует веб-технологии, включая HTML5, JavaScript и CSS. Google хорошо знаком с данными технологиями, поэтому неудивительно, что компания видит потенциал в KaiOS.

2.jpg

Некоторые из приложений и сервисов, вероятно, придется переделать для работы на кнопочных телефонах, у которых могут отсутствовать сенсорные экраны или некоторые другие функции, которые можно ожидать от современного смартфона.

KaiOS сообщает, что среди его партнеров по «железу» числятся TCL, Micromax и HMD (на данной операционной системе работает Nokia 8110 4G). Компания также работает с американскими и индийскими мобильными операторами, включая AT&T, T-Mobile, Sprint, Jio и Reliance. Сообщает, что к настоящему времени в мире насчитывается более 40 миллионов телефонов, работающих под управлением KaiOS.

Пока неясно, когда приложения Google будут доступны для KaiOS, и смогут ли текущие пользователи получать их через обновление программного обеспечения или они будут загружаться только на новые телефоны.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно