Процессор A16 в iPhone 14 предложит максимальную мощность для мобильного устройства

377

0

Согласно последним данным, TSMC готовится к запуску производства 3-нм чипсетов для будущих iPhone.

Мобильные процессоры Apple на базе ARM в iPhone или iPad оснащены изготовленными на заказ ядрами и графической подсистемой, а также оптимизированы под операционную систему iOS. Это то, что недоступно многим другим производителям гаджетов.

Например, ядра A13 в серии iPhone 11 являются более эффективными и мощными, чем стандартные ARM Cortex, которые используются в большинстве Android-чипсетов от других производителей процессоров. Это частично объясняет также то, что Apple наконец-то догнала конкурирующие Android-флагманы по времени автономной работы, имея батареи скромной емкости.

8.jpg

Похоже, мы можем ожидать того же от A14, так как предполагаемая оценка Geekbench первоuj мобильного чипсета, построенного на 5-нм процессе, дает несколько захватывающих результатов. В частности, он станет первым мобильным процессором, который пройдет отметку 3 ГГц. Хотя iPhone 12 не будет работать на этой пиковой частоте 3,1 ГГц, указанной в тесте, это достижение по-прежнему впечатляет.

Поскольку iPhone 12 будет первым смартфоном, который будет работать на новейшей 5-нм технологии производства чипсетов, ожидается, что в следующем году iPhone 13 по-прежнему будет использовать Apple A15 на 5-нм техпроцессе.

Так как мощность и эффективность A15 будут примерно такими же, как у A14, который ожидается в этом году, TSMC, занимающийся производством процессоров Apple, проводит пробные запуски еще более нового 3-нм производственного процесса, сообщает Digitimes.

Первые 3-нм чипы, как ожидается, будут изготовлены пробными партиями в 2021 году, в то время как массовое производство ожидается к 2022 году.

Если все будет идти по плану, то в 2022 году должен выйти iPhone 14. Учитывая, что 3 нм - это порог, когда дизайн и производство чипов достигнут своих абсолютных пределов, можно ожидать, что iPhone 14 предложит рекордную мощность и эффективность потребления энергии.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно