Процессоры ARM в 2017 году позволят смартфонам поддерживать VR

203

0

ARM, компания, которая проектирует архитектуры процессоров, используемых практически во всех мобильных устройствах на рынке, использовала Computex Taipei 2016, чтобы объявить новые продукты, которые ожидаются в мобильных телефонах высокого класса в следующем году. Процессор Cortex-A73 и графический чип Mali-G71 предназначены для повышения эффективности работы и мощности с целью поддержки мобильными устройствами виртуальной реальности.

ARM сообщает, что его линейка графических процессоров Mali являются наиболее широко используемой в мире - в 2015 году проданы более 750 миллионов. Новый Мали-G71 является первым чипом, использующим архитектуру третьего поколения компании, известного как Bifrost. Ядро позволяет повысить производительность графической подсистемы на 50 процентов, энергоэффективность - на 20 процентов.

Графический чип обладает на 40 процентов большей производительностью на квадратный миллиметр по сравнению с предыдущим Mali. ARM говорит, что Мали-G71 может иметь такую же мощь, как дискретные графические процессоры для ноутбуков, как GTX 940 от Nvidia. Чип также был разработан для решения конкретных вопросов, мобильной вирутальной реальности, как разрешение 4K и частота обновления 120 Гц.

Что касается процессоров, ARM представляет новое ядро Cortex-A73, приоритет которого направлен на энергетическую эффективность. Он до 30 процентов эффективнее, чем предыдущий Cortex-A72, предлагая около 1,3 раза уровня пиковой производительности.


arm-cortex-640x353.jpg


Хотя ARM архитектура доминирует на мобильном рынке, но есть возможность, что вы не будете видеть эти конкретные продукты в флагманских смартфонах 2017 года. ARM лицензирует свою архитектуру и ядра отдельно, что означает компании могут свободно выбрать то, что им нравится. Apple, например, лицензировал ARM архитектуру, но теперь разрабатывает свои собственные ядра пользовательских процессоров (известный как Twister в самом последнем процессоре А9) и использует графические чипы PowerVR от Imagination Technologies.

Samsung, тем временем, разрабатывает несколько процессорных ядер Exynos, но использует их наряду с ядрами ARM Cortex и графический чип Mali в Galaxy S7. И компания Qualcomm, после использования Cortex в Snapdragon 810, вернулась к своим собственным пользовательским ядрам Kryo в процессоре Snapdragon 820, который установлен на Galaxy S7.

Все это означает, что вы не должны принимать безоговорочно, что в следующих моделях флагманских смартфонов будет иметься производительность, указываемая ARM. Все будет зависеть от того, как производители решат внедрить эту технологию.

Но новые продукты Cortex и Мали действительно показывают, что мобильные технологии продолжают продвигаться вперед с точки зрения мощности и эффективности и что они приспосабливаются к новым вызовам, таким как виртуальная реальность. Ожидается, что ARM запустит чипы в производство в конце этого года и и они появятся в устройствах в начале 2017 года.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно