Процессоры Intel «Ice Lake» будут защищены от уязвимостей Meltdown и Spectre

318

0

На конференции Intel, посвященной четвертому кварталу 2017 года, главный исполнительный директор компании Брайан Кржанич рассказал новости о борьбе с уязвимостями Meltdown и Spectre, обнаруженных у процессоров компании. Он подтвердил, что Intel в настоящее время работает над изменениями в будущих процессорах. Ожидается, что эти продукты появятся на рынке в конце 2018 года.

Кржанич также рассказал о текущих проблемах с первым программным патчем, направленного на исправление Meltdown. «Несмотря на то, что мы добились прогресса, я остро осознаю, что у нас есть еще больше дел», - сказал он.

Таким образом, это заявление можно приравнять к признанию бессилия против проблемы, окончательно решить которую могут только процессоры нового поколения. Ожидается, что семейство процессоров Intel «Ice Lake» десятого поколения на основе 10-нм техпроцесса будут выпущены к концу 2018 года или в начале 2019 года.

4.jpg

Intel в начале декабря начал распространять обновления прошивки для партнеров по аппаратным средствам. Однако, клиенты начали сообщать о необычно большом количестве перезагрузок системы после применения обновления.

Девятое поколение процессоров Intel «Cannon Lake», выпущенное в начале 2018 года, стали первыми процессорами компании, основанными на 10 нм техпроцессе. По сути, они являются преемниками предыдущего поколения с небольшими изменениями, поэтому они вряд ли смогут предложить аппаратные исправления для Meltdown и Spectre.

Meltdown (CVE-2017-5754) и Spectre (CVE-2017-5753 и CVE-2017-5715) - это три эксплойта, представленные Google Project Zero, Cybrus Technology и Graz University of Technology. Процессоры «прогнозируют» результаты своих задач на основе информации, хранящейся в памяти, тем самым ускоряя общий вычислительный процесс. Эксплойтам удается получить доступ ко всем этим незащищенным данным.

Проблема существует во всех процессорах, выпущенных с 2011 года, от Intel и AMD (x86), а также от Samsung, Qualcomm и других процессоров, основанных на архитектуре ARM. Таким образом, проблема затрагивает огромное количество компьютеров, ноутбуков и смартфонов по всему миру.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно