Пылесос превращает квартиру в уровни Doom благодаря «Doomba»

1k

2

Разработчик и дизайнер игр Рич Уайтхаус подарил миру необычный подарок в канун Нового Года. Он называется Doomba, и в нем используются популярные пылесосы-роботы Roomba для создания уровней для Doom, классического шутера от первого лица.

Уайтхаус является 20-летним ветераном игровой индустрии, и он участвовал в разработке таких игр как Prey и Star Wars Jedi Knight 2: Jedi Outcast. Попутно он также создал инструмент под названием Neosis, который помогает разработчикам игр и дизайнерам перемещать элементы между различными платформами.

Модуль Doomba работает по аналогичному принципу; он просто берет цифровые карты, созданные собственным внутренним программным обеспечением Roomba, и преобразует их в уровни Doom.

6.jpg

Как Roomba создает карты внутри дома или квартиры? Многие современные роботизированные пылесосы iRobot используют так называемый VSLAM для создания карты помещений для уборки. Современные устройства Roomba вместо того, чтобы медленно бродить, методично несутся взад-вперед как будто они косят лужайку. Это делает их намного более эффективными, чем предыдущие модели.

Чтобы работать быстро, некоторые пылесосы Roomba используют маленький электронный «глаз» для создания подробных карт помещений. Doomba берет эту карту и превращает ее в уровень игры.

Как объясняет Уайтхаус, было довольно непросто превратить карты пылесоса в часть игры.

3.jpg


«Вскоре я осознал, что появилась явная возможность послужить Темному Лорду, разработав множество ужасных алгоритмов на службе одной из лучших работ, когда-либо созданных от его имени», - пишет Уайтхаус в своем личном блоге.

Как ни странно, вам даже не нужно иметь Roomba, чтобы наслаждаться Neosis и Doomba. Уайтхаус включил карту, разработанную им самим, вместе с инструкциями по настройке алгоритмов, которые помогут создать уровень Doom в соответствии с вашими вкусами. Он предупреждает, что программное обеспечение тестировалось только на модели Roomba 980 Robotic Vacuum.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно