Qualcomm готовит первый модем, поддерживающий все частоты 5G

75

0

Производитель чипов Qualcomm готовится к выпуску своего нового 5G-модема третьего поколения всего через год после появления модели первого поколения.

Предстоящий модем Qualcomm Snapdragon X60 5G должен быть более быстрым и универсальным, чем прошлогодний Snapdragon X50 или Snapdragon X55 этого года, но вам, возможно, придется немного подождать, чтобы получить смартфон с новым беспроводным чипом. Qualcomm заявляет, что начнет отправлять образцы клиентам в течение ближайшего месяца или двух, но не стоит ожидать, что они появятся в смартфонах до начала 2021 года.

7.jpg

Это означает, что большинство смартфонов премиум-класса, поставляемых в этом году с чипами Qualcomm, скорее всего, будут иметь модем Snapdragon X55 и, честно говоря, большинство пользователей, вероятно, не увидят большой разницы.

Но на бумаге у нового чипа есть несколько преимуществ:

  • Это первый 5G-модем, изготовленный по 5-нм техпроцессу.
  • Он имеет новый антенный модуль QTM535 mmWave.

Qualcomm говорит, что новый модем также является первым «5G-модемом, поддерживающим агрегацию спектра во всех ключевых диапазонах 5G».

Это причудливый способ сказать, что он не только будет поддерживать практически любую сеть 5G по всему миру, но также поддерживает агрегацию частот и одновременное подключение к двум разным типам сетей 5G - mmWave и sub-6 GHz.

8.jpg

Согласно Qualcomm, модем Snapdragon X60 поддерживает скорость загрузки до 7,5 Гбит/с и скорость передачи до 3 Гбит/с.

Интересно, что в пресс-релизе Qualcomm мало что говорится об эффективности энергопотребления, кроме того, что в некоторых устройствах вы можете рассчитывать на целый день автономной работы в зависимости от «настроек, использования и других факторов».

Похожие посты

Регистрация прошла успешно