Qualcomm платит $47 миллиардов, чтоб сменить Intel

20

0

Компания Qualcomm обеспечивает большую часть мира своими мобильными процессорами и беспроводными модемами. Но она стремится сделать себя еще более значимой, для чего и приобретает NXP Semiconductors за $ 47 млрд.

Компания NXP является голландской компанией со штатом более 45 000 человек в 35 странах по всему миру и вероятно вам будет легче ее узнать по оригинальному названию Philips Semiconductors. Как и Qualcomm, компания NXP тихо играла главную роль в прогрессе вычислительных возможностей мобильных устройств, обеспечивая безопасные методы беспроводной связи для таких действий, как бесконтактные платежи.

Основное направление деятельности компании NXP все чаще склонялось к автомобильной промышленности и интернету вещей. В то же время компания Qualcomm давала знать о своем намерении выйти за пределы своей традиционной индустрии смартфонов. При цене в $47 миллиардов, американская компания, безусловно, заплатит намного больше за амбиции по реализации своих глобальных планов, так как рыночная капитализация компании NXP вчера была $34 млрд.

Но это укрупнение может в конечном итоге доказать свою ценность для компании Qualcomm, которая, как и другие, считает, что существуют недооцененные продукты как умный автомобиль и умный дом.


qualcomm-3.jpg


С помощью компании NXP, Qualcomm делает себя практически неизбежным партнером для любой компании, стремящейся создавать устройства, автомобили, или другие вещи, имеющие подключение к Интернету.

Как Intel с настольными ПК и ноутбуками за последние пару десятилетий, компания Qualcomm хочет быть неизбежным и необходимым - один поставщик чипов, с которым каждый производитель должен работать в той или иной форме. Приобретение компании NXP может быть билетом к этому пункту назначения.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно