Qualcomm подтвердил: Android 11 получит функцию цифровых документов

159

0

Ранее в этом году появились первые признаки того, что Google работает над новой формой хранения цифровых ID на Android-устройствах. У новой функции шансы пробиться в Android 10 были невелики.

Теперь Qualcomm пролил свет на еще не выпущенные функции на своем мероприятии Tech Summit. Компания подтвердила, что анонсированные вчера Snapdragon 865 и 765 будут первыми чипсетами, которые официально поддержат хранение цифровых ID.

«Мы очень рады объявить, что Snapdragon станет первым мобильным чипсетом, который будет поддерживать API Identity Credential Android, что означает, что мобильные водительские удостоверения и электронная ID-карта станут возможны с Android R».

5.jpg

Новая функция будет реализована с помощью API-интерфейса IdentityCredential, который будет надежно хранить на устройстве документы, такие как водительские права. Функция позволяет пользователям отображать на устройстве документы полностью или частично, в зависимости от ситуации. Подобная функция уже реализована на нескольких сторонних приложениях, но они имеют ограничения.

Одним из основных недостатков цифрового удостоверения личности является то, что он может быть представлен только при включенном смартфоне. Обойти это ограничение может быть довольно сложно, а в некоторых случаях даже невозможно. Возможно, в Android 11 может появиться какой-то режим с низким энергопотреблением, предназначенный для отображения цифровых документов. Такой режим может позволить предоставить требующиеся документы, например, водительские права, даже когда у смартфона недостаточно заряда для загрузки Android.

Несмотря на официальное подтверждение Qualcomm, еще рано делать какие-либо предположения относительно API-интерфейсов платформы IdentityCredential. Как и большинство инноваций, функция может стать эксклюзивной для смартфонов Pixel. Мы узнаем больше об этом, как только выйдет бета-версия Android 11.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно