Qualcomm представил первые 5G-антенны для смартфонов

3.8k

0

Qualcomm сегодня представил первые 5G-антенны, которые будут встроены в будущие смартфоны.

Новая крошечная антенна будет работать вместе с 5G-модемом Qualcomm X50. Компания уже отправила образцы клиентам, а это означает, что если все будет идти по плану, смартфоны следующего года, такие как Galaxy S10, cмогут подключаться к 5G.

3.jpg

Будущие 5G-смартфоны будут загружать данные не только в несколько раз быстрее существующего 4G, но и значительно быстрее домашних интернет-провайдеров.

Qualcomm была одной из первых компаний, успешно запустивших коммерческое использование 4G-модемов. Теперь компания надеется повторить свой успех с сетями 5G.

«С 5G потребители могут ожидать скорости интернет гигабитного класса, что позволит революционизировать мобильный опыт», - говорит президент Qualcomm Криштиану Амон.

«Раньше невозможно было заставить миллиметровые волны работать на мобильных устройствах», - говорит Шериф Ханна, директор Qualcomm по маркетингу продуктов. Но новые модули Qualcomm являются «технологическим прорывом, который позволит новому поколению сетей предлагать скорость интернета, которой никогда раньше не было на радиоволнах».

По словам Qualcomm, теоретическая пиковая скорость загрузки 5G-смартфонов составляет 5 Гбит / с, но более реалистичные ожидания указывают на все еще быструю скорость загрузки 1,4 Гбит / с. Для сравнения, в настоящее время 4G предлагает скорость около 70 Мбит / с. Другим большим преимуществом миллиметрового 5G является то, что он отлично работает в густонаселенных районах, что означает, что эти скорости можно будет поддерживать в больших городах.

1.jpg

В модем Qualcomm X50 можно встроить до четырех таких антенн. Наличие нескольких антенн важно, потому что миллиметровые волны настолько чувствительны к препятствиям, что даже рука в районе антенны может блокировать сигнал. Поэтому производители смартфонов будут стремиться разместить антенны в разных частях смартфона, чтобы у устройства всегда был хороший уровень сигнала.

Большим достижением Qualcomm в новой разработке заключается в том, что она объединяет слабые сигналы в разных антеннах в один мощный. В то время как традиционный сигнал 4G напрямую отправляется на 4G-вышку, отправка миллиметровых волн непосредственно на сотовую вышку не будет иметь никакого эффекта, поскольку эти волны слишком короткие и легко блокируются деревьями и стенами. Пучок миллиметровых волн, формируемых из нескольких антенн внутри смартфона позволит создать сигнал, способный преодолевать расстояние до 200 метров и огибать здания.

Разумеется, чтобы 5G заработал, мало одних только смартфонов с новыми антеннами - мобильные операторы также должны перестроить свои сети. Но главная проблема 5G уже решена и запущен процесс перехода на сети пятого поколения.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно