Qualcomm преставил 5G-модем второго поколения Snapdragon X55

174

0

Первые смартфоны с возможностями 5G вот-вот станут реальностью - на предстоящей выставке Mobile World Congress будут представлены как минимум несколько устройств. Qualcomm, со своей стороны, не сидит сложа руки и дальше развивает технологии 5G.

Сегодня производитель чипов анонсировал второе поколение своего 5G-модема - Snapdragon X55. Таким образом, еще до того, как смартфоны с первым поколением модема появились в продаже, компания уже представила второе поколение. Тем не менее, на производство смартфонов с Snapdragon X55 понадобятся как минимум еще несколько месяцев. Но теперь давайте посмотрим, какие улучшения приносит Snapdragon X55.

33.jpg

Во-первых, скорость загрузки. С Snapdragon X50 (предыдущая модель) Qualcomm удалось достичь пиковой скорости загрузки около 4,5 Гбит / с. С X55 компания повысила данный показатель до 7 Гбит / с. Конечно, эти скорости будут далеки от того, что изначально предлагают сети 5G, но это показывает, что потенциал 5G постоянно растет.

Теперь, если вас не заботит 5G, вы будете рады услышать, что новый чип, как и его предшественник, объединяет в себе также 4G и даже 3G-соединение, и приносит улучшения для них. В частности, что касается 4G LTE, Snapdragon X55 будет поддерживать LTE Cat.22, который предлагает скорость загрузки до 2,5 Гбит / с.

Скорость в 7 Гбит / с - намного больше, чем нужно обычному мобильному пользователю, но X55 предназначен не только для смартфонов. Модем доставит 5G на все виды устройств, от беспроводных роутеров до ноутбуков, планшетов и даже «устройств расширенной реальности», как называет их Qualcomm (в основном VR-гарнитуры), которые, как известно, требуют очень высокой пропускной способности.

22.jpg

Qualcomm вместе с Snapdragon X55 запускает новый антенный модуль 5G mmWave и более современные решения модем-антенна. Они предназначены не только для дополнения возможностей нового модема, но и для повышения эффективности энергопотребления, обещая улучшенное время автономной работы. Ожидается, что первый 5G модем Qualcomm будет достаточно энергоемким и заведомо сложным для охлаждения, поэтому новые достижения в этой области, безусловно, являются хорошей новостью.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно