Qualcomm: скоро выйдут бюджетные ноутбуки на процессорах Snapdragon

627

1

Qualcomm и Lenovo объявили о планах по выводу на рынок одного из первых ноутбуков с процессором Qualcomm Snapdragon 8cx в начале следующего года. Новый чип должен обеспечивать самую лучшую производительность из всех ноутбуков с процессором от Qualcomm.

Но, как и большинство Windows-ПК с процессорами Snapdragon, грядущее устройство Lenovo «Project Limitless», скорее всего, не будет дешевым, а, следовательно, у покупателей не будет высокой мотивации переходить на подобное устройство.

1_1.jpg

Тем не менее, Qualcomm планирует будущее, в котором вы сможете приобрести ноутбук на базе Snapdragon всего за $300.

В своем недавнем интервью подкасту Mobile Tech, вице-президент Qualcomm Дон Макгуайр сообщил, что компания хочет видеть свои чипсеты в широком спектре мобильных ПК, включая премиум-модели с ценниками выше $800 и доступные устройства по цене всего $300.

Для этого, как говорит Макгуайр, в следующем году компания разработает свою дорожную карту, выпустив новые чипсеты для разных ценовых категорий.

Пока самая низкая цена запуска, которую мы могли наблюдать для ноутбука на базе чипсета Snapdragon, составляет $600. Именно по такой цене поступил в продажу Asus NovaGo, ноутбук с процессором Snapdragon 835, который, к слову, используется также во флагманском смартфоне Galaxy S9.

1.jpg

Чтобы производители ПК могли предлагать ноутбуки с процессорами Snapdragon подешевле, должны быть соблюдены несколько условий.

  • Qualcomm должен будет предложить более дешевые процессоры, обеспечивающие производительность, по крайней мере, на уровне, который пользователи ожидают от бюджетного процессора Intel Celeron.
  • Производители ПК, возможно, должны экономить с точки зрения дизайна и функций.
  • Производителям устройств может потребоваться поиск решений для снижения стоимости лицензий на программное обеспечение.

Последний момент может заключаться в сотрудничестве с Microsoft для получения более выгодной цены на лицензионные сборы Windows для бюджетных устройств и / или на использование Chrome OS или другого программного обеспечения, которое не требует лицензионных сборов.

Фактически, Макгуайр говорит, что он не будет удивлен, если некоторые производители ПК решат предложить ноутбуки с чипсетами Snapdragon как на Windows, так и на Chrome OS.

Хотя он не предоставил много подробностей о конкретных изменениях в дорожной карте компании, Макгуайр сказал, что мы, скорее всего, узнаем больше о планах Qualcomm в ближайшие месяцы - возможно, на следующем мероприятии компании, Qualcomm Tech Summit, которое должно пройти в декабре текущего года.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно