Разрабатываются смартфоны со 100-мегапиксельными камерами

336

1

Широко известен факт, что количество мегапикселей в камере смартфона не играет решающей роли в качестве фотографий. Смартфоны с большим количеством камер или большим количеством мегапикселей не обязательно лучше, чем, скажем, Google Pixel 3, который на практике затмил таких лидеров рынка как Galaxy S10+ и Galaxy Note 9, несмотря на то, что у первого была единственная 12-мегапиксельная камера.

1.jpg

Но хотим мы этого или нет, похоже, что несколько поставщиков мобильных устройств будут продолжать увеличивать разрешение камер. По словам высокопоставленного руководителя Qualcomm, в настоящее время разрабатываются камеры с 64-мегапиксельными и даже 100-мегапиксельными камерами. Первая партия данных передовых сенсоров изображения скоро появится на рынке, поэтому речь не идет о какой-то дальней перспективе.

Если верить Джаду Хипу, старшему директору Qualcomm по управлению продуктами в отделах «Камера», «Компьютерное зрение» и «Видео», у нескольких брендов есть твердые планы по выпуску камерофонов в этом году. Нет оснований сомневаться и в достоверности информации Хипа, так как топ-менеджер Qualcomm напрямую сотрудничает с некоторыми крупнейшими мировыми производителями смартфонов, чтобы процессоры Snapdragon могли хорошо сочетаться с их новейшими технологическими разработками.

9.jpg

Видимо, решение со стороны Qualcomm уже найдено, поскольку чипсеты среднего и высокого класса, такие как Snapdragon 660, 670, 675, 710, 845 и 855 поддерживают смартфоны с сенсорами камеры, достигающими разрешения 192 мегапикселя. Конечно, на рынке пока нет 192-мегапиксельных сенсоров камеры, но то же самое касается и 100-мегапиксельных камер. Хотя общеизвестно, что от количества мегапикселей зависит не все, у потребителей может возникнуть иррациональное желание попробовать смартфон с 100-мегапиксельной камерой.

Также Qualcomm коснулся и других своих разработок. Компания подтвердила, что продолжение Snapdragon 855 (которое, возможно, будет называться Snapdragon 865) объединит ее версию записи видео HDR10 (которая будет отличаться от текущей реализации Samsung HDR10+) с добавленной поддержкой покадровых метаданных.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно