Разработан летающий дрон-змей

91

0

Когда речь заходит о дронах, вы, вероятно, представляете себе маленькую машину с четырьмя пропеллерами и камеру, прикрепленную к нижней части. Именно так выглядят большинство обычных пользовательских дронов, но команда JSK Lab из Токийского университета разработала уникальный новый змееподобный дрон, который они называют DRAGON, что является аббревиатурой от Dual-rotor embedded multilink Robot with the Ability of multi-deGree-of-freedom aerial transformatiON. В вольном переводе это означает «многоцелевой робот со встроенным двойным ротором с несколькими степенями воздушной трансформации». Название вовсе не является шуткой – дрон действительно так называется.

Как поясняет IEEE Spectrum, дрон-змей состоит из нескольких меньших модулей, приводимых в действие винтами внутри турбин и соединенных между собой шарнирами, что дает дрону способность трансформироваться во время движения. Каждый из модулей может двигаться и крутиться в любом направлении, что означает, что дрон может проникать через самые маленькие отверстия.

6.jpg

В приведенном ниже видео вы можете увидеть, как дрон извивается в воздухе таким образом, что он может пройти сквозь маленькое отверстие, не застревая или касаясь препятствия. Что еще более впечатляет, как создатели сообщают, дрон на самом деле способен самостоятельно решать, как изменить форму на основе сценария. Устройство на видео - это всего лишь прототип, но возможности умного летающего робота-трансформера в решении различных задач могут быть бесконечны.

Фан Ши из JSK Lab описывает дрон как «прорыв в аппаратном дизайне, который красивым образом соединяет манипулятор с летающим роботом». Разработчики считают, что DRAGON может быть идеальной платформой для испытаний роботов в воздухе и в дальнейшем принести практическую пользу людям.

Просмотрите видео ниже, чтобы понять, как работает DRAGON.


Похожие посты

Регистрация прошла успешно