Разработана беспроводная зарядка, работающая на расстоянии до 1 метра

142

0

Большинство смартфонов и других гаджетов, поддерживающих беспроводную зарядку, по-прежнему необходимо размещать на самой поверхности зарядки или близко к ней. Таким образом, главное преимущество беспроводной зарядки заключается в том, что вам не нужно возиться с проводами или зарядными портами: необходимо просто положить смартфон на зарядную панель, когда нужно его зарядить и забрать его, когда заряд его батареи будет пополнен.

Но в течение последних нескольких лет несколько компаний разрабатывают технологию беспроводной зарядки на расстоянии, что теоретически позволит вашим гаджетам заряжаться, когда вы находитесь в одной комнате с зарядным устройством.

Пока данную технологию не удалось реализовать на практике, но компания Energous объявила, что мы стали на один шаг ближе к ней. Компания получила сертификацию Федеральной комиссии связи США (FCC) на технологию, которая позволяет устройствам заряжаться на расстоянии до 1 метра от зарядного устройства.

1.jpg

Компания сообщает, что передатчик Energous WattUp Mid Field обеспечивает питание с помощью электромагнитной энергии и что он может:

  • Поддерживать как бесконтактную, так и контактную беспроводную зарядку;
  • Заряжать сразу несколько устройств
  • Работать с почти любым небольшим электронным устройством, включая смартфоны, планшеты, фитнес-браслеты, смарт-часы, наушники, беспроводные клавиатуры и мыши, умные динамики и многое другое;

Похоже, что контактная зарядка (то есть когда гаджет непосредственно соприкасается с зарядным устройством) может заряжать устройства еще быстрее. Однако, пользователи скорее всего, предпочтут не перемещать беспроводную мышь, клавиатуру и другие устройства с привычных мест – они могут заряжаться в процессе.

Ограничение в 1 метр означает, что пользователь в большинстве случаев не сможет заряжать свой смартфон, сидя на диване, если только сама зарядка не находится рядом. Но на рабочем столе данная дистанция покрывается легко. В будущем Energous надеется расширить расстояние, а также объем излучаемой мощности.

Energous продемонстрирует передатчик Mid Field на выставке CES в январе. Пока неизвестно, когда потребителям станут доступны устройства, использующие данную технологию.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно