Разработаны смарт-часы, которые угадывают настроение

82

0

Общение никогда не ограничивается только словами, которые мы произносим, но и насыщается нашим тоном, громкостью, языком тела, взгляда и многих других факторов. Но сигналы, которые мы посылаем во внешний мир, иногда могут быть неправильно истолкованы или игнорироваться людьми, которые стараются понять невербальную коммуникацию. Данное обстоятельство побудило исследователей в Массачусетском технологическом институте разработать программное обеспечение, которое могло бы разрешить двусмысленность того, что говорят люди и что они делают.

Исследователи Тука Аль-Ханаи и Мохаммад Махди Гасеми построили алгоритм, который может анализировать речь и тон. Эти данные обрабатываются для того, чтобы каждые пять секунд наглядно показывать эмоции, которые человек испытывает в ходе разговора.

В одном примере человек рассказывает о воспоминаниях про первый день в школе и алгоритм может определить момент смены тона с положительного на нейтральный, а потом и на отрицательный.


2.jpg


Исследователи использовали iPhone 5S для записи разговоров, но также снабдили испытуемых часами Samsung Simband. Устройство работает на платформе только для разработчиков на базе операционной системы Tizen и имеет пространство для размещения различных дополнительных датчиков. Это не самая элегантная реализация, но исследователи построили систему с прицелом на включение в носимое устройство, не нуждающееся в помощи извне.

На данный момент, реализация идеи находится на стадии тестирования и пока не может быть использована более широко. Но, Аль-Ханаи и Гасеми считают, что система может стать первым шагом на пути к построению социального тренера для людей с тревожным расстройством или таких болезней, как аутизм. Это только начало, но если устройство сможет положить конец неудобным разговорам, вероятно, оно имело бы широкую популярность.


Похожие посты

Регистрация прошла успешно