Rivian R1T – полностью электрический внедорожник и гигантский пауэрбанк

317

2

Когда стартапы проектируют новый электромобиль, они, как правило, следуют примеру Tesla. Но команда Rivian пошла в другом направлении, которое понравится нашим автолюбителям – ее электромобиль больше подходит для реалий российских дорог.

На автосалоне 2018 Los Angeles Auto Show американский стартап Rivian представил R1T, полностью электрический внедорожник с дальностью хода до 650 км и способностью ускоряться от нуля до 100 км/ч за 3 секунды.

22.jpg

Заявленные 650 км хода достигается с помощью массивного аккумулятора мощностью 180 киловатт-часов. Rivian также предложит аккумуляторы с 105 кВт-ч и 135 кВт-ч, которые обеспечат дальность хода до 370 и 480 км соответственно. Все версии ограничены скоростью 200 км/ч.

Rivian планирует предложить автономные возможности «Уровня 3», то есть внедорожник сможет управлять собой, ускоряться и тормозить автономно в определенных ситуациях во время движения по шоссе.

44.jpg

R1T, который по размеру напоминает внедорожники Chevrolet Colorado или Toyota Tacoma, построен на так называемом шасси «скейтборд». General Motors придумал этот термин в начале 2000-х годов для своих концепт-каров с водородными топливными элементами.

Все механические компоненты размещены в шасси, на котором могут использоваться разные кузовы, чтобы в итоге получились разные модели (на данный момент Rivian рассматривает только пикап R1T и внедорожник R1S).

77.jpg

R1T приводится в движение от электродвигателя на каждом колесе, что дает ему возможности полного привода. Отдельные электродвигатели на каждом колесе позволяют более точно контролировать крутящий момент, повышая управляемость как на дороге, так и на бездорожье.

В R1T также предусмотрена регулируемая пневматическая подвеска, которая может поднимать автомобиль над препятствиями. Компания утверждает, что он может проехать по воде глубиной 1 метр.

66.jpg

Шасси «скейтборд» освободило много места для салона. В дополнение ко всему, R1T оснащен передним багажником и отсеком для хранения. Электромобиль также может служить мобильным источником питания: в нем доступны розетки на 110 вольт, многочисленные порты USB и USB Type-C, а также воздух из системы подвески для работы с пневматическим оборудованием.

88.jpg

Стоимость внедорожника будет начинаться с $69 000. Rivian планирует начать поставки в конце 2020 года, начиная с моделей мощностью 180 кВт и 135 кВт. Автомобили будут выпускаться на бывшем заводе Mitsubishi в штате Иллинойс, США.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно