Робот-полотер за $184 покорил поклонников Xiaomi

2.6k

6

На сайте Xiaomi Youpin появился интересный гаджет – робот-полотер Smart Wiping Machine SWDC ZDG300. Робот размером с умный пылесос может протирать полы, удаляя даже сильные загрязнения. Полотер передвигается по помещениям и обходит препятствия благодаря специальной системе сканирования и широкоугольной камере на 135 градусов. Та же система по мере изучения пространства составляет его карту.

17.jpg

Кроме того, гаджет оснащен датчиками, которые помогают определять ступеньки, чтобы робот не упал с лестницы.

20_1.jpg

Как робот вычищает грязные пятна? На дне машины закреплены две панели с губками, которые совершают поступательные движения. Одна из губок мягкая и она увлажняет грязную поверхность, в то время как вторая жесткая и предназначена для оттирания влажного после первой губки пола.

1.gif

Вода поступает из специального бачка объемом 0,24 литра в четыре форсунки на первой губке, равномерно распределяясь по ней. При этом, не стоит опасаться мокрых луж по всему дому - вода подается только тогда, когда работает робот.

21.jpg

Время автономной работы гаджета составляет примерно два часа. Следить за уровнем заряда, как это приходится делать со смартфоном, не требуется – робот самостоятельно встает на специальную док-станцию для зарядки, когда это нужно. Кстати, что касается смартфонов, робот управляется с помощью мобильного приложения, то есть, ему можно задать график работы и ограничить рабочую зону.

16.jpg

Smart Wiping Machine SWDC ZDG300 выставлен на краудфандинговой площадке Youpin - проект собирает средства для массового производства. На данной площадке, которую организовала компания Xiaomi, появляются самые разнообразные проекты, от умных крышек для унитазов до домиков для кошек.

Так, указанный робот-полотер был разработан компанией Ningbo Shuwa Dihao Electric и эксклюзивно запущен на Youpin – гаджета больше нет нигде, да и информации на других языках, кроме китайского не найти. По всей видимости, продукт пока ориентирован на китайских пользователей. Робот при стоимости 1299 юаней ($184) собрал в 17 раз больше требуемой суммы. Это значит, что робот скоро появится в розничной продаже.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно